КАМЧАТКА ВСТРЯХНУЛАСЬ

В субботу, 30 января, в 15 часов 25 минут десятки тысяч жителей Петропавловска пережили настоящий ужас. В квартирах раскачивалась мебель, звенела посуда, выгибались стекла в оконных рамах. Со стен падали фотографии и картины. Сами стены ходили ходуном. Происходящее сопровож-
далось ясно слышимым подземным гулом. Это было самое сильное за последние десять лет землетрясение в окрестностях города.
Камчатский филиал Гео-
физической службы РАН спустя несколько минут сообщил: эпицентр сейсмособытия находился на территории Елизовского муниципального района, в 87 километрах северо-восточнее краевой столицы. Он был расположен в точке с координатами 53,7 северной широты, 159,3 восточной долготы, между вулканами Жупановский и Карымский на глубине 189 километров. Магнитуда подземного толчка составила семь условных единиц по шкале Рихтера.
Эту шкалу часто путают с 12-балльной шкалой интенсивности землетрясений, основанной на внешних проявлениях подземного толчка. Речь идет о воздействии на людей, предметы, строения, природные объекты. Когда происходит землетрясение, то сначала становится известной именно его магнитуда, которая определяется по сейсмограммам, а не интенсивность, которая выясняется через некоторое время после получения информации о последствиях.
Спустя некоторое время сейсмологи определили, что по интенсивности землетрясение в городской черте Петропавловска соответствовало пяти баллам. Это было установлено после того, как личный состав пожарно-спасательных гарнизонов краевого центра, поделенный на оперативные группы, совершил объезд городских районов в поисках возможных разрушений. По результатам рейда отрапортовали: здания уцелели, жертв нет.
Тем не менее, пятибалльного толчка, продолжавшегося около 30 секунд, хватило жителям камчатской столицы, чтобы насмерть перепугаться. В многоквартирных домах одни открывали двери на лестничные пролеты и занимали безопасные места у несущих стен. Другие хватали документы, домашних животных и стремглав выбегали на улицу. Сила землетрясения была такова, что даже привыкшие ко всему петропавловцы испытали настоящий страх.
После основного землетрясения специалисты зафиксировали около десятка так называемых афтершоков. Это повторные сейсмические толчки меньшей интенсивности по сравнению с главным ударом. А спустя двое суток на полуострове произошли еще два землетрясения с эпицентрами в том же районе, что и субботняя встряска. Утром в понедельник наблюдатели зафиксировали толчки магнитудой четыре, а днем того же дня – четыре с половиной условных пункта. В городах и поселках края эти явления не ощущались.
В местах базирования войск Тихоокеанского флота в Петропавловске, Вилючинске и Елизове землетрясение ощущалось силой от пяти до шести баллов. Тем не менее, военные заверили, что подземный толчок не оказал влияния на боеготовность соединений и воинских частей Восточного военного округа (ВВО). «Дежурные силы несут службу в штатном режиме, личный состав выполняет задачи по предназначению. Разрушений на военных объектах нет», – заявил журналистам начальник пресс-службы ВВО полковник Александр Гордеев.
Предыдущее сильное землетрясение жители краевого центра ощущали первого марта 2013 года. Тогда в эпицентре в 270 километрах от города на глубине 69 километров под морским дном произошел толчок магнитудой шесть с половиной единиц. Но тогда население перенесло стихию более спокойно. По прогнозу ученых, в ближайшее время землетрясения силой в семь и более баллов по 12-балльной шкале на Камчатке не ожидаются.

Дмитрий ЧЕРНОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − 4 =