КАК ТАМ ПОЛИМОРСОС?

шойгу-uПолиморсос – это  политико-моральное состояние. Похоже, на седой Балтике с полиморсосом плохо. Еще хуже обстоят дела с докладами (искажают), с  заботой о личном составе (не проявляют),  с боевой готовностью (упускают).
На прошлой неделе произошли существенные кадровые перемещения командного состава главной базы подводных сил на Дальнем Востоке, расположенной в Вилючинске. Ушел командовать Балтфлотом бывший командующий подводными силами на Дальнем Востоке контр-адмирал Игорь Мухаметшин.
Как говориться, не было бы счастья, да несчастье помогло. Сильно проштрафился Балтийский флот, в результате чего министр обороны, генерал армии Сергей Шойгу отстранил от исполнения своих обязанностей и представил к увольнению с воинской службы, по сути, весь командный состав (55 человек) Балтийского флота с формулировкой «За серьезные упущения в боевой подготовке, а также искажение в докладах реального состояния дел». И еще: «Должностные лица наказаны за серьезные упущения в организации боевой подготовки, повседневной деятельности войск, непринятие всех необходимых мер по улучшению условий размещения личного состава, отсутствие заботы о подчиненных».
Таких масштабных кадровых чисток в нашей армии не было со времен отца народов Иосифа Сталина (Джугашвили). Даже после гибели атомной подводной лодки «Курск» в 2000 году были уволены и сняты со своих должностей всего 17 офицеров высшего командного состава Северного флота.
Решение министра обороны грянуло как гром среди ясного неба. Наряду с заявлениями высших должностных лиц государства, что наша армия крепнет день ото дня, и что все учения за последние три года проходят с оценкой не ниже «хорошо», вдруг появляется  целая полурота офицеров высшего командного звена, которых, по сути дела, объявили саботажниками. Каким образом тогда Балтийский флот умудрялся получать положительнее оценки за проведенные учения и, главное, зачем была устроена столь показательная зачистка?  Положа руку на сердце либо другой орган по выбору, можно безошибочно утверждать, что по причинам, официально озвученным Министерством обороны, можно уволить командование любого из флотов или военного округа. В каждом военном соединении  всегда найдутся солдаты или матросы, о которых командование заботится не должным образом.  Всегда будут соединения, не соответствующие уровню требуемой боевой  готовности. Наш военно-морской флот стремительно стареет, и техническое состояние боевых кораблей на всех флотах оставляет желать лучшего. И Балтийский флот в этом смысле – не исключение.
Так за что отправили в отставку вице-адмирала Виктора Кравчука?  Может, за его фамилию? (Напомним, что  бывшего президента Украины Леонида Кравчука сегодня относят к самым непримиримым русофобам).
Допустим, командующий флотом и начальник штаба флота совершили какие-то неблаговидные поступки либо не исполнили свои функциональные обязанности и должны понести наказание. Постараемся представить себе, какого уровня должны быть эти проступки. Например, адмирал Игорь Хмельнов, бывший командующий Тихоокеанским флотом, был отстранен от занимаемой должности за трагедию на  острове Русский в 1988 году, когда новобранцев в учебном отряде довели до полного истощения и трое из них умерли от голода. Адмирал Кузнецов,  главнокомандующий ВМФ, был отстранен от занимаемой должности из-за гибели линкора «Новороссийск», когда в результате диверсии опрокинулся и ушел на дно один из крупнейших кораблей Черноморского флота. Тогда погибли около 700  военнослужащих. Бывший командующий Северным флотом адмирал  Михайловский был отстранен от занимаемой должности за взрыв на минно-торпедной  базе Северного флота, вблизи города Североморска в мае 1984 года. Для тех, кто не знает, напомню, что  Североморск является закрытым городом, и там  находится штаб Северного флота.  Взрыв на складе хранения мин, торпед и ракет был такой силы, что в городе вылетели все стекла. Султан от взрыва, поднявшийся над сопкой, у подножья которой находился арсенал, по форме очень напоминал  гриб после атомного взрыва. В городе началась паника. Жители, одетые во что попало, бежали из города, неся детей на руках. На атомных подводных лодках и надводных кораблях объявили боевую тревогу. Первой мыслью было, что началась война, и по Североморску нанесен удар ядерными ракетами. (Мне довелось слушать рассказ очевидца тех событий).  В этой ситуации часть офицеров из состава командования флотом позорно бросилась на служебных машинах наутек. На КПП комендантскому взводу была отдана команда: «Военных из города не выпускать!». По результатам работы государственной комиссии, расследовавшей это чрезвычайное происшествие, командующий Северным флотом адмирал Михайловский был отстранен от занимаемой должности и в 1988 году уволен с воинской службы. Во время взрыва на базе по счастливой случайности погибли всего лишь два человека. Кстати, адмирал Михайловский был Героем Советского Союза. Полагаю, государственная комиссия, скорее всего, наказала заслуженного адмирала не за сам взрыв, а за трусость подчиненных ему офицеров.
Возвращаясь к случаю отстранения от должностей и увольнения с воинской службы всего командного состава Балтийского флота на фоне вышеназванных примеров, удивляешься даже не тяжести наказания, а размаху отставок. Смею предположить, что господин Шойгу погорячился. Средний возраст уволенных им офицеров колеблется в районе 40-45 лет. Все офицеры закончили не просто военно-морские училища, а еще военно-морскую академию, а трое из них отучились в академии Генерального штаба. Страшно представить себе, сколько денег государство потратило для обучения их военному делу.  Все они, без исключения, успешно продвигались по карьерной лестнице. Каждый из них, судя по аттестациям и служебным характеристикам, как минимум был хорошим военнослужащим. И вдруг, в течение всего лишь нескольких дней, они перестали соответствовать высокому званию защитника Родины и с размытыми формулировками их выгнали со службы. Если генерал армии Шойгу думает, что  сразу, сменив весь командный состав, повысит боеготовность, то он ошибается. Если Сергей Кужугетович этого не понимает, то он плохой министр обороны, а если понимает, то должен объяснить внятно и подробно, за что он в одночасье обезглавил весь Балтийский флот, в который входили, в том числе и сухопутные части.
К сожалению, сердюковщина настолько въелась в наши вооруженные силы, что передалась как эстафетная палочка его сменщику  Сергею Шойгу. Именно при Сердюкове была внедрена практика снятия с должностей командиров воинских частей и соединений за казарменное хулиганство. Например, из-за драки солдат либо матросов, когда кому-то из них ломали челюсть, под «топор» шел командир взвода, командир роты, командир батальона,  в худшем случае, до командира бригады включительно, в лучшем случае – вышестоящему командному составу ломали карьеру, т.е. понижали в должности и в звании.  Господин Сердюков мог уволить командующего флотом лишь только за то, что во время совещания у последнего мог зазвонить телефон (командующий обязан находиться всегда на связи).  Как вы думаете, в такой ситуации будет ли командир думать о боевой готовности? Он будет обеспокоен лишь одним – как прикрыть свою «пятую» точку и переложить  свою ответственность на других. Все офицеры  Вооруженных Сил Российской Федерации почуяли дым от костров, где их, возможно, будут поджаривать. Отныне никто не застрахован от самых неожиданных решений и кажущаяся стабильность и регламентированность военной службы постепенно превращается в ожидание «прихвата».  Способность офицеров принимать решения трансформируется в постоянный поиск возможностей не принимать никаких решений.
Непогрешимым в Вооруженных Силах остается лишь один человек – министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу. Но тут нужно  крепко подумать. Когда  его непосредственные подчиненные на протяжении нескольких лет разваливали целый Балтийский флот, то нужно уволить как минимум командующего военным округом, начальника генерального штаба, да и самому Сергею Кужугетовичу, может, сменить род занятий?

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ