ИЗ-ЗА ХАЛАТНОСТИ ВЗРОСЛЫХ ПОГИБЛИ ТРОЕ ДЕТЕЙ

555

Страшная нелепая смерть троих мальчиков потрясла всю Камчатку. 28 января 2016 года трое школьников, учащиеся второго класса средней школы №1 Даниил Слисаренко, Александр Санько и Даниил Винник не вернулись после уроков домой.
Их мобильные телефоны молчали. Родители сразу заявили в полицию о пропаже мальчиков. Камчатские полицейские отреагировали моментально. Все управление внутренних дел было поднято по тревоге. К поискам детей подключился личный состав МЧС и волонтеры – жители ближайших домов. Примерно около 22 часов один из волонтеров решил осмотреть паривший колодец, находившийся рядом с теплотрассой, примерно в тридцати метрах от школы. Когда он заглянул в бетонное сооружение размером три на три метра, посветив внутрь колодца фонариком, то увидел, что весь колодец заполнен кипятком, а на поверхности воды находится детская куртка. Волонтер тут же сообщил об этом полиции и спасателям. Детей пришлось вытаскивать багром, так как температура воды в колодце была около ста градусов.
О страшной находке полицейские сообщили родителям.
Мы попробуем воссоздать картину случившегося во взаимосвязи всех событий, приведших к трагическому исходу.
24 января 2016 года в 16 часов 38 минут в оперативно-диспетчерскую службу камчатских ТЭЦ по телефону поступила информация о парении из теплотрассы в районе дома № 30/1 на улице Пограничной. Как выяснилось, пар шел из переходной камеры узла теплового потребителя (УТП-2), находящегося примерно в 27 метрах от торца вышеуказанного дома и, как мы уже указывали, в 30 метрах от здания средней школы № 1.
Далее события разворачивались следующим образом. Дежурный диспетчер И.Р. Гвозденко распорядился проверить информацию, полученную по телефону. На мес-
то предполагаемой аварии выехал мастер оперативно-диспетчерской службы камчатских ТЭЦ С.Ю.Мороз. Он установил, что из переходной камеры идет сильный пар и отсутствует средняя плита бетонного перекрытия. Пожалуй, с этого момента и начался отсчет времени до наступления трагедии. Забегая вперед, скажу, что все звонки, поступающие на телефон оперативного дежурного, записываются на электронный носитель и сохраняются более месяца. Поэтому слухи о том, что звонки в диспетчерскую поступали с начала января, оказались вымыслом. Можно предположить, что о сильном парении звонили и в городскую единую диспетчерскую службу (ЕДС), но диспетчеры ЕДС не отвечают за исправность теплотрассы. Допустим, получив такой звонок, они могли поставить в известность оперативно-диспетчерскую службу камчатских ТЭЦ, что, в свою очередь, также было бы отражено в записи звонков. Либо диспетчеры ЕДС просто могли дать телефон, по которому можно было сообщить об аварии. Скорее всего, так это и произошло. Иначе откуда бы неизвестный позвонивший узнал телефон диспетчерской службы камчатских ТЭЦ?
Итак, прибывшая 24 января на место аварии ремонтная бригада увидела, что переходная камера УТП-2 заполнена кипятком, поэтому ремонт теплотрассы невозможен. Они лишь накрыли отверстие колодца тонким металлическим листом и сверху положили перекрытие из оргалита. (Оргалит – плита из спрессованной бумаги толщиной примерно 7 миллиметров).
По словам членов ремонтной бригады, они обозначили место аварии полосатой лентой. И все? Что это – обвальная глупость или нечаянное отупение? Им просто повезло, что трагедия случилась на четыре дня позднее, иначе бы они сегодня сидели в тюрьме, а не другие «мастера».
25 января другая ремонтная бригада сумела откачать воду из колодца, и лишь тогда обнаружили свищ на подземном участке провода тепловой сети. Затем колодец был накрыт все теми же тонким металлическим листом и перекрытием из оргалита, и работы были отложены до 26 января.
В этот день, 26 января, на аварийный участок выехала ремонтная бригада под руководством мастера А.С. Лепестова. Ремонтники откачали воду и установили хомут на трубопроводе диаметром 133 мм. Полностью ликвидировать аварию не получилось, но парение уменьшилось. Далее господин Лепестов доложил начальнику первого энергорайона Дамиру Баширову о том, что авария частично устранена, но для полной ее ликвидации необходимо поменять значительный подземный кусок теплотрассы. Поясню, что по этой теплотрассе диаметром 133 мм подается пароводяная смесь с температурой примерно 110 градусов по Цельсию под давлением около 10 атмосфер. Подземные работы по замене трубы требовали согласования межведомственной комиссии Петропавловск-Камчатского городского округа.
27 и 28 января заседание этой комиссии так и не состоялось. Ограждение вокруг колодца установлено не было, хотя мастер Лепестов доложил, что ограждение установлено.
Настало время сделать первые выводы. Господин Лепестов, помимо того, что не установил ограждение (натянуть ленту вокруг колодца, где бурлит несколько кубов крутого кипятка, вовсе не означало затруднить доступ к месту аварии), также не сделал надежного перекрытия для колодца. К тому же он ввел в заблуждение своего непосредственного начальника Дамира Баширова. Последний, получив информацию от своего подчиненного, не проверил ее, хотя это входило в его функциональные обязанности. Представьте себе, что возникла авария на трубопроводе с вышеуказанными характеристиками. Любой мало-мальски ответственный человек взял бы ситуацию под усиленный контроль. К тому же Баширов знал, что это – опасный объект, представляющий угрозу для здоровья и жизни людей. Также он знал, что авария не устранена. И ему было известно, что отсутствует бетонная плита перекрытия. Следовательно, угроза для здоровья и жизни людей продолжает существовать. Все это должно было, как минимум, заставить Баширова выехать на место аварии и оценить работу своих подчиненных, но он этого не сделал.
Разумеется, мастер Лепестов работал не один, с ним было еще четыре человека. Никому из них почему-то в голову не пришло, что нужно понадежнее закрыть колодец и поставить ограждение. У нас принято обвинять всех вокруг, вплоть до президента, в том, что течет кран или прорвало трубу в квартире и затопило всех соседей, но только не сантехника или мастера, который эту трубу устанавливал.
Сделаю небольшое отступление. В июле 2011 года на Волге затонул теплоход «Булгария». Погибли 115 человек. Причиной катастрофы, о чем с самого начала рассказывала наша газета («Вести»,
№ 28 от 20.07.2011), стала халатность капитана судна Александра Островского. Его бездействие, то есть неисполнение своих прямых обязанностей, привели к трагедии. Но люди требовали искать виновных в руководстве государства и республики Татарстан. Они не хотели мириться с тем, что в подобной трагедии может быть виноват только один человек. Хотя позже следствие установило, что львиная доля вины лежит как раз на капитане.
В нашем случае камчатцы также не хотят слышать о том, что виноват начальник первого энергорайона и подчиненный ему мастер. Увы! Но дела обстоят именно так. В настоящее время взяты под стражу господа Баширов и Лепестов. Возможно, в этом деле появится еще один обвиняемый – начальник тепловых сетей Евгений Королев. Он также должен был контролировать исполнение обязанностей своими подчиненными. В его задачи входило организовывать работу персонала таким образом, чтобы аварии, происходящие на тепловых сетях, устранялись оперативно и не представляли опасности для людей. К сожалению, нельзя привлечь к ответственности рядовых сантехников. На них, скорее всего, лежит немалая часть моральной вины. Но в уголовном кодексе нет статьи, предусматривающей ответственность за это.
Нелишним окажется вопрос о том, кому принадлежат тепловые сети, где случилась авария. Нам удалось выяснить, что собственником этого имущества является администрация Петропавловск-Камчатского городского округа в лице комитета по управлению имуществом ПКГО.
В январе 2012 года указанные сети были переданы в аренду ПАО «Камчатскэнерго». Примерный износ тепловых сетей составляет около 60 процентов. И с годами они не становятся новее. А значит, аварии на тепловых сетях будут случаться все чаще и чаще. Но это совсем не означает, что в конкретном случае, когда определенные лица, не исполнившие свои функциональные обязанности, из-за чего случилась трагедия, не должны нести ответственности. Вопиющая халатность, разгильдяйство, обыкновенная дурь  мастеров, сантехников и их непосредственных руководителей привели к тому, что люди оплакивают своих погибших детей.
Сегодня мы постараемся воссоздать примерную картину последних минут жизни троих восьмилетних мальчиков. Скорее всего, они решили посмотреть, что же там творится в колодце. Втроем зашли на хлипкое перекрытие, пружинившее под их ногами. Предположу, что дети решили на нем попрыгать, как на батуте, и все трое провалились в колодец. Сегодня многие берутся рассуждать, что сначала якобы провалился один ребенок, а двое упали в колодец, пытаясь его спасти. Во-первых, первый упавший, наверняка бы закричал от боли и тем самым напугал бы оставшихся наверху. Значит, они попытались бы позвать взрослых на помощь. Во-вторых, расстояние до поверхности воды составляло около полутора метров, и маленькие мальчики никак бы не смогли дотянуться до своего провалившегося друга.
В минувший понедельник в спортивном зале средней школы № 1 жители краевой столицы попрощались с погибшими детьми. Среди огромного людского потока нашлись политики местного разлива, требовавшие отставки губернатора, председателя правительства РФ и президента. Оппозиционеры пытались набрать политические очки даже на смерти детей. Их цинизм обжигал, конечно, не как кипяток, но не менее болезненно.
Наше повествование было бы неполным без информации о том, что следственным управлением Следственного комитета РФ по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело в отношении господ Баширова и Лепестова по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц). Им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Мы попросили прокомментировать ситуацию генерального директора  «Камчатскэнерго» Сергея Кондратьева. Вот что он нам сказал: «В энергокомпании с 29 января проводится служебная проверка по расследованию обстоятельств трагедии. Комиссия уже собрала все необходимые документы, в настоящее время ведется работа по их анализу и оценке. Сейчас мы восстанавливаем всю хронологию событий, которые привели к трагическим последствиям на ул. Пограничной. Особое внимание уделяем опросу персонала филиала Камчатские ТЭЦ, прослушиванию бесед диспетчеров с ремонтными бригадами.
Первым решением специальной комиссии ПАО «Камчатскэнерго» стало на время расследования отстранить от работы трех сотрудников филиала Камчатские ТЭЦ, отвечающих за эксплуатацию теплосетевого имущества, – диспетчера, мастера и начальника тепловых сетей.
Служебное расследование установит виновных, к ним будут применены самые строгие меры. Все выводы специальной комиссии по требованию будут переданы в Следственный комитет Российской Федерации. Энергокомпания оказывает всестороннее содействие следствию, чтобы допустившие эту страшную трагедию понесли заслуженное наказание. Для скорейшего  и объективного выяснения всех обстоятельств произошедшего следователям переданы должностные инструкции, схемы теплотрасс, журналы обхода, журналы вывода в ремонт оборудования, журнал заявок о выводе в ремонт оборудования.
Тем временем продолжается внеплановая проверка всех тепловых сетей, находящихся на обслуживании энергокомпании, на предмет обнаружения возможных аварийных участков.
Мы выражаем глубокие соболезнования родным и близким погибших мальчиков. Потерять ребенка – это самое страшное, что может случиться в семье. Мы окажем всю необходимую помощь, в том числе и материальную семьям, где произошла трагедия».

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ

Коллектив редакции «Вестей» выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших детей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 4 =