ЕВРОПЕЙСКИЙ ПАРЛАМЕНТ ГОТОВ К НОВЫМ САНКЦИЯМ

Притеснения крымских татар вошли в его резолюцию
Европейский парламент принял масштабную резолюцию в связи с признанием Меджлиса экстремистской организацией и запретом ее деятельности. Такое решение 26 апреля принял Верховный суд Крыма, удовлетворив иск прокуратуры. В резолюции, в частности, говорится, что запрет «создает благодатную почву для дискриминации крымских татар, нарушения их прав и свобод, являясь попыткой изгнать их с исторической родины». Европарламент призвал государства ЕС расширить «персональный список целевых санкций ЕС, включив в него лиц, имеющих отношение к запрету Меджлиса», а парламентариев – воздержаться от поездок в Крым без согласия украинских властей. Депутаты призвали ЕС оказать финансовую поддержку деятельности Меджлиса в изгнании, увеличению финансирования правозащитных организаций, работающих в интересах Крыма; расследованию всех случаев пыток заключенных, незаконно задержанных в Крыму. Резолюция осудила и ограничения СМИ в Крыму, в частности, изъятие лицензии у крымскотатарского телеканала ATR. Европарламент призвал ЕС усилить давление на РФ, чтобы обеспечить международным организациям доступ в Крым с целью мониторинга ситуации с правами человека.
В то же время уполномоченный по защите прав человека РФ Татьяна Москалькова на конференции в Алуште заявила, что приветствует международный мониторинг ситуации в Крыму. По ее мнению, это позволит уменьшить критику присоединения Крыма к РФ. «Мы приглашаем наблюдателей, чтобы они сами увидели положительные моменты, которые происходят на полуострове. Это позволит развеять миф об оккупации и массовом нарушении прав человека в Крыму», – считает омбудсмен. Вице-спикер Госсовета Крыма Андрей Козенко сказал, что иностранные «делегации часто ангажированы и необъективны»: «Убедившись, что у нас все в порядке, они все равно пишут отчеты, в которых много неправдивой информации».
Одновременно стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении зампреда Меджлиса Ильми Умерова. Прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила ТАСС, что следственным отделом УФСБ господин Умеров подозревается в совершении преступления по признакам статьи Уголовного кодекса «Публичные призывы к нарушению территориальной целостности РФ с использованием СМИ» (ч. 2 ст. 280.1). В пресс-службе прокуратуры Крыма уточнили, что господин Умеров призывал к нарушению территориальной целостности РФ в марте в прямом эфире телеканала АТР в Киеве. Его отпустили под подписку о невыезде. В его доме провели обыск.
Ильми Умеров до августа 2014 года работал главой администрации Бахчисарайского района. Он покинул пост, который занимал девять лет, «в связи с невозможностью продолжать работу в изменившихся условиях, предполагающих нарушение своих понятий и жизненных принципов». Господин Умеров публично называл присоединение Крыма к РФ «аннексией», а российские власти – «оккупационными». 9 мая он призвал крымских татар не участвовать в традиционном восхождении на Чатыр-Даг, которое инициируется Духовным управлением мусульман Крыма. Экс-член президиума Меджлиса Али Хамзин сказал, что возбуждение уголовного дела в отношении Ильми Умерова – начало «массовых репрессий» против членов системы Курултай—Меджлис: Также в Бахчисарае были задержаны четыре человека, подозреваемых в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир», которая разрешена на Украине, но признана террористической в РФ. Один из них – Энвер Мамутов – обвиняется в организации террористической ячейки, остальные – в участии в террористической организации. Сегодня же, по материалам, собранным прокуратурой Крыма, Роскомнадзор заблокировал в РФ сайт «Крым. Реалии» (проект украинского филиала «Радио Свобода»). Ведомство заподозрило информагентство в экстремистской деятельности.
(www.kommersant.ru)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать + девять =