Добровольное дактилоскопирование

Отпечатки пальцев и ладоней – это своего рода «паспорт», который никогда не потеряешь и нигде не забудешь.
Сегодня любой гражданин Российской Федерации имеет возможность пройти добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию. Данная процедура не затрагивает права и свободы россиян, не представляет никакой опасности для жизни и здоровья и осуществляется исключительно в интересах самих граждан. Информация о «завитках» и «петельках» сохраняется в базе данных МВД, до тех пор, пока это нужно самому гражданину и может помочь ему в самых разных жизненных ситуациях.дактилоскопирование
Например, в случае аварии, стихийного бедствия, несчастного случая процесс установления личности будет проходить значительно проще, помогут «снятые отпечатки» и в решении спорных моментов при наследовании имущества, при доказательстве невиновности в совершении противоправного деяния, при установлении личности пожилых людей, страдающих потерей памяти, или потерявшихся детей.
Для прохождения процедуры добровольного дактилоскопирования нужно обратиться в ближайший отдел полиции, взяв с собой документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении для детей, не достигших 14-летнего возраста). Опекуны или попечители несовершеннолетних или недееспособных граждан должны предъявить помимо паспорта свидетельство об опекунстве или попечительстве.
Процедура проходит в день обращения, о чем выдается соответствующая справка. Препятствием для проведения дактилоскопирования являются открытые раны, другие повреждения кожного покрова.
В настоящее время граждане, прошедшие регистрацию и получившие доступ к «личному кабинету» в сети Интернет, могут воспользоваться единым порталом государственных и муниципальных услуг и подать обращение о получении данной госуслуги в электронной форме: www.gosuslugi.ru. или на официальном сайте УМВД России по Камчатскому краю: Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки..
Отметим, что за оказанием госуслуги по добровольному дактилоскопированию, за последние три месяца только в УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому обратилось 93 гражданина.
Пресс-служба УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + двадцать =