Госжилинспекция внесла требования шести управляющим компаниям краевого центра произвести перерасчет

Государственная жилищная инспекция Камчатского края внесла требования шести управляющим организациям Петропавловска-Камчатского произвести перерасчет платы граждан за горячее водоснабжение. Об этом заявил ВрИО руководителя инспекции Игорь Амельчук.
Министерством ЖКХ и энергетики Камчатского края совместно с Госжилинспекцией проведена масштабная проверка правильности начисления платы граждан за коммунальные услуги по горячему водоснабжению и отоплению.
В ходе проверки установлено, что из 30 управляющих организаций, обслуживающих многоквартирные дома краевого центра, шесть — выставили повышенные счета за горячее водоснабжение в нарушение требований, установленных действующим законодательством», — сказал Игорь Амельчук.
По его словам, на обслуживании этих управляющих организаций находится более 130 многоквартирных жилых домов. В настоящее время им вынесены требования о производстве перерасчета гражданам за горячее водоснабжение. Требования по перерасчету направлены в такие управляющие организации как: ООО «УК КамГрад-Сервис», ООО «УК Южный район», ООО «ЕГУК ЖКХ», ООО «ЕГУК ПК», ООО «УК Комфорт», ООО «УК Юг».
«Устранить допущенные нарушения законодательства и произвести перерасчет жителям необходимо в срок до 10 мая текущего года», — подчеркнул Игорь Амельчук.
Он отметил, что проверочные мероприятия проводятся также и в отношении самой крупной управляющей организации краевого центра – ООО «УЖКХ Петропавловска-Камчатского», осуществляющей обслуживание более 700 многоквартирных домов.
«Несмотря на то, что в квитанциях гражданам за январь 2016 г. нарушений в части начисления платы по горячему водоснабжению выявлено не было, установлены другие нарушения действующего законодательства, которые влекут за собой нарушение жилищных прав граждан. Так, в адрес Госжилинспекции за два месяца поступило несколько десятков письменных обращений граждан по вопросу обоснованности начисления платы за ГВС и отопление ООО «УЖКХ». Установлено, что в счетах граждан отсутствуют текущие и предыдущие показания общедомовых приборов учета по горячему водоснабжению и отоплению. Это вызывает обоснованное сомнение в действительности потреблённого объёма коммунальных услуг по общедомовому прибору учёта», — сказал Игорь Амельчук.
Кроме того, по словам руководителя Госжилинспекции, в ряде случаев выявлено занижение общей площади дома, что приводит к неправомерному завышению размера платы за отопление.
«Если управляющая организация добровольно признает факт допущенной ошибки, она обязана сделать гражданам перерасчет. В противном случае Госжилинспекция выйдет в порядке гражданского судопроизводства с исковым заявлением в суд. Это же касается и тех управляющих организаций, которые выставили гражданам повышенные счета за коммунальную услугу по горячему водоснабжению в январе текущего года по двухкомпонентному тарифу», — сказал Игорь Амельчук.
Напомним, в феврале 2016 г. губернатор Камчатского края Владимир Илюхин потребовал от управляющих компаний произвести перерасчет платы за коммунальные услуги жителям, которым в результате введения двухкомпонентных тарифов на горячую воду пришли завышенные счета.
По данным министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, перерасчет платы гражданам за горячее водоснабжение был произведен двумя ресурсоснабжающими организациями. За январь – февраль текущего года произведен перерасчет ООО «РСО «Силуэт» (г. Петропавловск-Камчатский) и ООО «Тепловодхоз» (п. Ключи).
«Кроме того в марте текущего года ресурсоснабжающей организацией АО «Камчатэнергосервис» за вышеуказанный период произведён перерасчет размера платы по отоплению гражданам, проживающим в Усть-Большерецком муниципальном районе», — сообщил министр ЖКХ и энергетики Камчатского края Владимир Тихонович.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три − один =