ГОД – В РАССРОЧКУ

На совещании у председателя правительства Дмитрия Медведева принято решение продлить сроки бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2017 года, говорится в сообщении Минстроя со ссылкой на главу министерства Михаила Меня. «У наших жителей есть еще один год, чтобы оформить все необходимые документы для приватизации квартир, в которых они проживают»,— приводятся слова господина Меня. Он добавил, что ранее рассматривались варианты продления приватизации лишь для отдельных категорий граждан, в том числе жителей Севастополя и Крыма.
«На сегодняшний день 20% подлежащих приватизации квартир не оформлены гражданами в собственность, в том числе по объективным причинам. Объем обращений, в том числе в адрес депутатов, показывает, что запрос на продление пока еще продолжает оставаться достаточно высоким. Решение по продлению приватизации еще на один год позволит гражданам завершить все процедуры»,— отметил министр.
О возможном продлении на год сроков бесплатной приватизации жилья премьер-министр заявлял еще в прошедший вторник. Согласно закону «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», возможность такого способа получения жилья в собственность истекает 1 марта 2016 года. До этого стартовавшая с 1991 года бесплатная приватизация жилья неоднократно продлевалась – срок окончания программы откладывался в 2006, 2010 и 2013 годах.
Белому дому все труднее противостоять идее продления бесплатной приватизации жилья. Она должна закончиться 1 марта, и вчера премьер Дмитрий Медведев заявил, что продлевать ее бесконечно нельзя, но список необходимых исключений растет. Так, приватизацию планируется сохранить для детей-сирот, для жителей Крыма она может быть продлена до 2018 года, а в Минстрое говорят, что в правительстве все же обсуждается и идея продлить оформление жилья в собственность для всех. В Белом доме для собственников жилья согласны доработать механизм кадастровой оценки, из которой рассчитывается налог на недвижимость физлиц.
Бесплатную приватизацию жилья (она прекращается уже с 1 марта) невозможно «бесконечно» продлевать, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании в Горках. Он напомнил, что «основная волна приватизации прошла». Необходимость прекращения бесплатной приватизации поддерживают в Минэкономики, в ведомстве пояснили, что она приводит к выбытию жилых помещений из фонда социального использования, а одной из задач в этой сфере является сохранение муниципального жилищного фонда для нужд социально незащищенных граждан. В вопросе, однако, уже возникла интрига: в Минстрое рассказали, что в Белом доме все-таки рассматривается возможность продления бесплатной приватизации для всех граждан. Ранее с предложением продлить бесплатную приватизацию еще на один год (до 1 марта 2017 года) уже выступали депутаты, объясняя его тем, что жители Крыма и Севастополя не успели воспользоваться этой возможностью.
Пока в Белом доме официально допускают исключения лишь для некоторых категорий граждан – так, в Госдуму уже внесен одобренный правительством проект бесплатной приватизации жилья после 1 марта детьми-сиротами. Дмитрий Медведев добавил, что власти готовы рассмотреть и иные варианты с учетом «специфики, которая касается жителей Крыма». В Минэкономики, в свою очередь, говорят, что вопрос о расширении категорий требует тщательного обоснования, что же касается крымской приватизации, по информации руководства полуострова, ее нужно продлевать до 31 декабря 2017 года, но вопрос должен быть проработан прежде всего Минстроем. В Минстрое вопрос пока не комментируют.
Еще одной темой совещания стал порядок расчета тарифа на электроэнергию в зависимости от объема потребления. Мин-
энерго подготовило проект дифференциации тарифов для населения, по которому с 1 июля 2016 года при потреблении до 150 кВт ч в месяц тариф снижается на 2%, при потреблении от 150 до 600 кВт ч тариф будет на 12% выше, чем у первой группы, а для потребляющих свыше 600 кВт ч он повысится на 52% (но не выше экономически обоснованного). Теперь же правительство предлагает передать право самостоятельно принимать решение о переходе на этот порядок регионам.

(www.kommersant.ru)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + тринадцать =