В Петропавловске-Камчатском стартовала акция «Азбука безопасности»

В преддверии летних каникул инспекторы по делам несовершеннолетних проводят открытые уроки в начальных классах образовательных учреждений Петропавловска-Камчатского. Полицейские рассказывают детям о правилах безопасного поведения дома и на улице.
Сегодня утром необычные уроки в младших классах школы № 7 провела старший инспектор по делам несовершеннолетних Наталья Загурская. Помогали ей ребята из 10-го класса. Младшим школьникам показали диафильм с цветными иллюстрациями, старшие ребята в стихотворной форме объяснили малышам, как нужно вести себя в самых разных ситуациях.
Ученики узнали, что делать, если остался один, а в доме начался пожар, где запрещено кататься на скейтах, самокатах и велосипедах. В конце урока инспектор передала учителям красочные брошюры, чтобы перед каникулами они еще раз напомнили ученикам правила безопасного поведения.
Как рассказала старший инспектор по делам несовершеннолетних Наталья Загурская, эта форма занятий выбрана неслучайно: «Слуховое и визуальное восприятие, дополняя друг друга, позволяют лучше запомнить и усвоить важную для детей информацию. И очень хорошо, что четверостишья об азах безопасного поведения для жизни и здоровья малышам рассказали их старшие товарищи», а, обращаясь к родителям, попросила их обязательно напомнить детям правила безопасного поведения. «Если Вы не просто расскажите ребятам о них, а повторите в игровой форме: устроите викторину, посмотрите и обсудите поучительный мультфильм. Спросите, как ваш сын или дочь поступит в следующих ситуациях: потерялся ключ от квартиры, прорвало трубу с водой, незнакомец предлагает прокатиться на машине? Вашему малышу будет гораздо проще запомнить», – добавила Наталья Загурская.
Акция «Азбука безопасности» до конца учебного года пройдет во всех школах города.
Пресс-служба УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − 1 =