В Камчатском крае активизировался общественный контроль в сфере ЖКХ

На Камчатке прошел «круглый стол» на тему «Развитие общественного контроля в сфере ЖКХ». В нем приняли участие представители Ассоциации председателей совета многоквартирных домов Камчатского края, министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, руководители управляющих компаний.
Заседание открыла директор Национального центра «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. Она отметила, что важнейшими задачами Центров общественного контроля являются защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг и общественный контроль над организациями жилищно-коммунального комплекса. «При региональных центрах действуют приемные и «горячие линии». Так, в 2014 году от граждан поступило более 35 тысяч обращений. За первое полугодие 2015 года – 16,5 тысяч. На основе поступивших обращений ежеквартально составляется потребительский рейтинг проблем в сфере ЖКХ», — сказала Светлана Разворотнева.
Основная цель визита представителей центра – посмотреть, как развивается сеть общественного контроля на Камчатке, обсудить эффективные методы, которые используют в стране, выслушать предложения местных общественников. Светлана Разворотнева подчеркнула, что в последнее время работа по развитию сети общественного контроля на Камчатке активизировалась: «Конечно, еще нужно налаживать взаимодействие, но со стороны органов исполнительной власти есть понимание задач, которые выполняют общественники, и желание оказывать им поддержку. И совместные усилия активного населения и властей региона уже дают результаты – так, по капитальному ремонту Камчатский край очень неплохо выглядит на фоне других субъектов страны. И такие хорошие примеры мы готовы популяризировать и будем помогать передавать опыт в другие регионы».
В Камчатском крае региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ был основан в 2015 году на базе Ассоциации председателей советов многоквартирных домов.
«Центр общественного контроля выстраивает диалог между жителями края и органами исполнительной власти. Благодаря этому к нам поступает более полная информация о затруднениях, с которыми сталкиваются камчатцы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. А министерство в свою очередь готовит предложения на федеральном уровне о внесении изменений в действующее законодательство», – отметил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края Виктор Мурзинцев.
Основная задача регионального центра – доносить до жителей региона информацию об изменениях в законах, распространять методические пособия, которые помогают разобраться в сложных ситуациях. Также специалисты центра проводят консультации, рассказывая посетителям, в какие контролирующие органы нужно обращаться, как правильно составлять документы.
«Пока мы действуем только в Петропавловске-Камчатском, но планируем развивать сеть контроля и в районах. В этом наш центр поддерживают как в правительстве края, так и в национальном центре общественного контроля. Рассчитываем и на помощь активных жителей, через которых будем доносить до населения современные практики в сфере ЖКХ. Надеемся расширить свою деятельность уже в первом полугодии 2016-го», – рассказал руководитель регионального центра Анатолий Кирносенко. Он добавил, что в настоящий момент в Петропавловске-Камчатском действуют три приемные, подробнее о режиме их работы можно узнать по телефонам 8(4152) 34-05-07, 8-924-890-8896, 8(4152) 333580, а также на сайте kamzkh.ru.
Также в рамках визита представителей Национального центра «ЖКХ Контроль» в Петропавловске-Камчатском прошло открытое дистанционное тестирование на знание основ законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В нем приняли участие более 20 человек. Самый высокий уровень знаний показали Анатолий Кирносенко, Егор Буханов и Константин Ишмуратов. Они стали первыми жителями Камчатского края, которым вручили сертификаты от Национального центра «ЖКХ Контроль», подтверждающие успешное тестирование. Проверить подобным образом свои знания может любой житель страны, зайдя в интернет по ссылке http://diktant.gkhkontrol.ru/. В конце 2015 года в Камчатском крае определят жителей, которые лучше всего ответили на вопросы дистанционного экзамена, им также будут вручены сертификаты центра.
Официальный сайт Правительства Камчатского края

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 18 =