В ДЕНЬ КОМСОМОЛА ВЛАДИМИР ПУТИН ВОЗРОДИЛ ПИОНЕРИЮ

Российское движение школьников будет «очищено от политики», надеются партийцы
В четверг Владимир Путин подписал указ о создании Российского движения школьников (РДШ). Учредителем новой организации, создаваемой для «содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей», будет Федеральное агентство по делам молодежи, говорится в тексте указа, размещенном на сайте Кремля.
Председатель и два сопредседателя РДШ будут избираться сроком на три года, до 31 марта 2016 года правительство должно определить состав имущества, которое перейдет новой структуре. Для взаимодействия органов исполнительной власти с РДШ при Росмолодежи будет создан Российский детско-юношеский центр, средства будут выделены из бюджета Минобразования.
РДШ будет иметь очевидный позитивный аспект, играя важнейшую роль в выполнении одной из главных задач системы образования – воспитании и социализации учеников, говорится в заявлении министра образования Дмитрия Ливанова для СМИ, и министерство готово оказать всю необходимую помощь в организации такого движения во всех регионах России. Руководитель Росмолодежи Сергей Поспелов и пресс-секретарь организации Инна Чернавина не ответили на звонки «Ведомостей».
Днем основания Всесоюзной пионерской организации считается 19 мая 1922 года, когда конференция РКСМ приняла резолюцию о детском движении. 27–28 сентября 1991 года XXII съезд ВЛКСМ распустил и комсомол, и пионерию.
В Госдуме решение президента встретили с чувством глубокого удовлетворения. Организация будет очищена от политики, такую структуру нужно было сделать давно, дети – наше будущее, говорит член комитета по образованию Михаил Берулава. Конечно, такое движение будет заниматься политической деятельностью, но это не будет так называться – им будут говорить, что их воспитывают в духе патриотизма, считает политолог Дмитрий Орешкин: «Окончательный возврат к Советскому Союзу неизбежен, а пока можно все ближе подходить к этому, повышая уровень маразма, антипрофессионализма и коррупционности». Организация обречена на формальное существование: это возрождение пионерской организации будет восприниматься людьми как что-то неправильное, потому что «тогда» было лучше, прогнозирует политолог Алексей Макаркин. Вполне возможно таким образом привести в школы политику, но она там и так есть – учебники уже пишутся в патриотическом духе, считает он. Все будет зависеть от локальных руководителей этих организаций: кто-то, чтобы продвинуться по карьерной лестнице, захочет идеологизации, а кто-то будет относиться к этому формально, как к пионерам относились в 70–80-е гг., считает Макаркин: «Кроме того, школьники будут испытывать отторжение, если им будет что-то искусственно навязываться. Это может встретить протест и дать обратный эффект».

(www.vedomosti.ru).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 1 =