В Год российского кино на Камчатке планируют провести фестиваль туристических фильмов «Здесь начинается Россия»

В Год российского кино в Камчатском крае впервые планируют провести всероссийский фестиваль телевизионных и документальных туристических фильмов «Здесь начинается Россия». На мероприятие будут приглашены авторы из разных регионов страны. Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.
«В настоящее время министерство культуры прорабатывает вопрос об организации фестиваля и ведёт переговоры с авторами, занимающимися съёмкой туристических фильмов в нашей стране. Ожидается, что кинофестиваль станет одним из главных событий Года российского кино в Камчатском крае», — отметили в министерстве.
Торжественное открытие Года российского кино в Камчатском крае состоится уже в ближайшую субботу, 20 февраля, в киноцентре «Лимонад». В программе показ фильма автора и ведущего популярной телевизионной программы «Планета собак» Григория Манёва «В одной упряжке». На сеанс приглашены работники культуры и социальной сферы региона, а также те люди, чья деятельность в настоящем или прошлом связана с кинематографическим делом и его развитием на Камчатке.
«В других залах киноцентра в это время пройдут премьерные показы отечественных кинофильмов: спортивной драмы «Чемпионы», комедии «День выборов 2» и анимационного фильма «Крякнутные каникулы». А все пространство киноцентра будет наполнено тематическими презентационными площадками от учреждений культуры региона», — рассказали в министерстве.
Там рассказали, что Год российского кино в Камчатском крае будет отмечен множеством интересных творческих проектов. Ряд значимых событий ожидает жителей края уже в марте. Это и первый показ в рамках проекта «Кино без границ» — проекта, ориентированного на лиц с ограниченными возможностями здоровья, в рамках которого слабовидящие и слабослышащие посетители получат возможность посмотреть российский кинофильм, адаптированный к особенностям их здоровья, благодаря дополнительным техническим средствам. Первый показ проекта пройдет 2 марта в киноцентре «Лимонад». Подобный проект реализуется на Камчатке впервые. Кроме того, 17 марта в рамках проекта «Виртуальный концертный зал» все желающие смогут бесплатно посетить показ на широком экране записи концерта «Забавный профессор А. М. Волков и его сказки о волшебной стране». Программа будет интересна как детям, так и взрослым. Мероприятие будет проходить в концертном зале Камчатского колледжа искусств.
Напомним, что 7 октября 2015 года Указом Президента Российской Федерации 2016 год в Российской Федерации объявлен Годом российского кино. В рамках его проведения особое внимание предполагается уделить развитию системы кинопоказа в регионах страны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − 8 =