Выход на лед Авачинской бухты опасен!

Уважаемые родители! В последнее время участились случаи пребывания детей на берегу бухты Авачинская губа. Многие из них, ведомые детским любопытством, пытаются идти по опасному ледяному покрову. Зачастую на несколько метров удаляясь от берега. Также дети проверяют прочность льда ударами ног. Этого делать категорически нельзя. Лед может проломиться, и вы окажетесь в ледяной воде. В последнее время наблюдается следующая картина: ради эффектных кадров родители сами просят своих детей отойти подальше от берега, чтобы сделать красивую фотографию. И даже не подозревают, что их ребенок может провалиться под лед.
На первый взгляд лед кажется прочным и крепким. На самом деле ледяной покров на бухте постоянно находится в движении. При приливах и отливах наблюдается подвижка льда, при которой образуются промоины, трещины и проруби. При прохождении по бухте крупнотоннажных судов лед трескается, накладывается друг на друга, что ведет к образованию отдельных льдин. Такой лед крайне опасен, и выходить на него категорически запрещено.
Для справки: лед в соленой воде считается безопасным для одного человека при толщине не менее 15 сантиметров. Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.
Руководство ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Камчатскому краю» рекомендует родителям провести с детьми дополнительные беседы об опасности выхода на лед. Опасных ситуаций можно избежать, если соблюдать простые правила поведения на водоемах в зимний период.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + 3 =