ВОПРОС – ОТВЕТ

Вопрос
Жительница города Елизово Марина Николаевна Л. спрашивает: «Расскажите, как продвигается расследование уголовного дела, возбужденного против главы района Андрея Шергальдина? Он везде заявляет, что ему ничего не будет, и уголовное дело прекратят».
Ответ
Уважаемая Марина Николаевна! Дело против Андрея Шергальдина, главы Елизовского района было возбуждено 30 апреля 2015 года по статье 289 УК РФ «Незаконное участие в предпринимательской деятельности». Наказание по этой статье предусматривает до двух лет лишения свободы либо штраф, или лишение права занимать определенные государственные и муниципальные должности сроком до пяти лет.
В декабре прошлого года проведение расследования было закончено, и Шергальдину предложили ознакомиться с уголовным делом. По сути дела, он саботировал изучение своего дела (20 томов), и поэтому Следственный комитет вышел в суд с требованием ограничить ему срок ознакомления. После решения суда уголовное дело на Шергальдина было отправлено в прокуратуру для согласования. Перспектива наказания Шергальдина (Рубля) по его уголовному делу, к сожалению, оставляет мало места для оптимизма для того, что преступник понесет заслуженное наказание. Скорее всего, Рубль подаст прошение в суд об амнистии. Уверен, Елизовский суд амнистирует самого тяжелого (по весу) главу района, имеющего минимальный набор интеллигентных рефлексий и еще меньший запас интеллектуальных навыков.
Господин Шергальдин будет признан виновным, но не будет иметь судимости. Уверен, ему просто необходимо поменять домашнюю диету на тюремную.
Мы же ему только добра желаем.

Вопрос
Житель краевой столицы Петр Васильевич К. спрашивает: «Зачем в районе торгового центра «Спортмастер», недалеко от площади Дзержинского, установили памятник суслику? И кто это сделал?»
20160424_142422
Ответ
Уважаемый Петр Васильевич! Памятник, точнее памятный знак камчатскому — авачинскому суслику был установлен Фондом поддержки малого и среднего бизнеса «Содружество». Главные принципы фонда звучат так: «Просто, быстро, выгодно, удобно». Видимо поэтому, они недолго мучились над тем, как насолить любимому городу. Авачинского суслика (получившего в народе название «евражка») с бубликом в передних лапах расположили напротив памятника «Трем непьющим». Евражка смотрит на них с собой нежностью, удобно устроившись своим бетонным тельцем на гранитной плите. Высота памятного знака составляет около 1 метра 30 см. По своему внешнему виду он напоминает мутанта: что-то среднее между тритоном и бобром. Зачем Фонд решил поставить столь нелепое бетонное изваяние? В подарок жителям города? Боюсь, что ответ на этот вопрос может быть только один, ставший уже традиционным – хотелось как лучше, а получилось через…, сами понимаете, что. Руководители Фонда «Содружество» не учли, что для установки памятных знаков в городе нужно соблюдать определенные процедуры. Т.е. подавать заявку в Комиссию при администрации ПКГО по установке памятных знаков и досок. Затем Комиссия должна рассмотреть эту заявку и если она одобрит заявленный памятный знак, то вынесет свое предложение на сессию Городской думы. Последняя принимает решение, и потом начинается процедура самой установки и принятие на баланс каким-либо муниципальным учреждением одобренного памятного знака. Проигнорировав эти процедуры Фонд «Содружество» обрек бетонного евражку на снос. Теперь МУП «Благоустройство» ПКГО должен убрать монументальную композицию или заставить Фонд «Содружество» сделать это. Работникам Фонда рекомендую почаще читать афиши, то бишь нормативную базу краевой столицы или вовремя обращаться за советом.

Вопрос
Житель Вилючинска Григорий Валентинович Р. спрашивает: «Слышал, что «Справедливая Россия» провела в Москве свой последний съезд. Неужели они самораспустились?»
Ответ
Уважаемый Григорий Валентинович! Ход ваших мыслей мне нравится. Эсэры настолько бесполезная партия в России, что ее уход с политической арены будет заметен только председателю, Сергею Миронову.
В своем докладе с привычными убогими переливами от партийных всхлипов до пугающих выкриков Миронов сумел удивить камчатскую публику. Он назвал самой плохой ситуацией, связанной с численностью партии, ситуацию в Мордовии. Учитывая, что на Камчатке численность членов «Справедливой России» на сегодняшний день составляет всего четыре человека, то в Мордовии их, максимум, осталось трое. «Хватит спать!» – выкрикнул в зал господин Миронов. Дремавшие при этом слушатели встрепенулись, они подумали, что слова лидера партии относятся к ним, а не к Мордовии. После того, как главный эсэр страны нагнал политического тумана фразами: «Однажды у нас уже отняли одно государство» и дальше, после длинной паузы: «Мы не можем допустить, чтобы у нас отняли второе. Потомки нам этого не простят». Какое государство имел в виду господин Миронов? Может быть, он вспомнил хана Батыя, который отнял у нас Киевскую Русь? Или польско-литовское княжество, умыкнувшее у нас несколько русских областей? Неужели он замахнулся на вождя российского пролетариата, самого человечного тирана Ульянова (Ленина)? Тот с легкостью отдал Финское княжество, Польшу, Эстонию, Латвию, Литву. Тогда не стало Российской Империи, а появилось другое государство. В четвертый раз мы потеряли свое государство в лице Советского Союза в 1991 году. Если в первых двух случаях было понятно, кто отнял у нас государство, то в последующих двух виноваты только мы сами, т.е. россияне. Получается, что господин Миронов очень плохо знает историю. Как можно всерьез относиться к политику, когда он с трибуны несет откровенную дурь? Когда его сопартийцы аплодировали околесице, которую он нес, они выглядели еще более убогими, чем их лидер. Возможно, после выступления господина Миронова у наблюдателей и сложилось впечатление, что партия вот-вот сама распуститься, но этого не произошло. Убогие приняли новую Программу и решили идти на выборы в Госдуму. С рейтингом в 2,5 процента они уверены в победе. Если, конечно, у них кто-нибудь что-нибудь снова не отберет.

Вопрос
Житель краевой столицы Борис Александрович Н. спрашивает: «Коммунисты сейчас много говорят о пересмотре роли Сталина в истории России. Что они хотят в этом направлении сделать на Камчатке? Неужели недостаточно его развенчания Никитой Хрущевым?»
Сталин_Страница_3-u
Ответ
Уважаемый Борис Александрович! В руки редакции попало письмо члена КПРФ, нашего земляка, прапорщика в отставке Дубянского В.Н.
Приводим его с небольшими сокращениями, с сохранением стилистики и орфографии.
«В конце августа 2015 г. я получил информацию о наличии памятника товарищу Сталину И.В., который находится либо в верховьях одного из притоков реки «Ича», либо в районе села «Запорожье» Соболевского района Камчатского края. Установлен этот памятник в лесу возможно после распоряжения Хрущева Н.С. демонтировать все памятники Сталину И.В. после «культа личности». Возможно, кто-то из руководителей района не стал разрушать памятник, а установил его в безлюдном месте. Его обнаружили геологи или туристы, сфотографировали.
Если Вы посчитаете это необходимым, то поручите это специально обученным людям: найти этот памятник, перевезти его, и установить его на территории, прилегающей к аэровокзалу аэропорта г. Елизово. Памятник можно установить в 8 метах от входа в здание «Служба организации перевозок». Высота памятника «2.33 метра – 3,33 метра от уровня дорожного покрытия до верха головы (не занесет снегом даже в сильную и продолжительную пургу). Направление взгляда – между входом в «Павильон выдачи багажа» и серединой торца здания аэровокзала. Железобетонный фундамент для памятника должен быть не менее 129 сантиметров ниже уровня дорожного покрытия (сильные морозы и сильный холодный ветер со стороны вулканов, близкое расположение к поверхности земли уровня грунтовых вод). На расстоянии 1 метра от основания памятника можно установить 4 колонны, высотой 100 сантиметров от уровня дорожного покрытия, диаметром 23 сантиметра из металла, соединенными якорными цепями (дополнительная защита и композиция одновременно)».
Как вы сами видите, автор письма плохо знает географию родного полуострова. Если брать устье реки Ичи и поселок Запорожье, то это два совсем разных района: река Ича относится к Соболевскому району, а поселок Запорожье относится к Усть-Большерецкому. Между ними расстояние почти 450 км. Если искать памятник в этом районе, то нам нужно привлечь к поисковым работам, как минимум, эскадрилью вертолетов. В районе реки Озерной на побережье Охотского моря в скале вырублен барельеф Сталина. И к бюсту, который изображен на фотографии автора письма, он никакого отношения не имеет. На самом бюсте вырезаны слова «Творцу Конституции». Наверное, вам будет интересно узнать, что сталинская Конституция была принята в 1936 году, в разгар политических репрессий. Конституция провозглашала построение социализма в СССР. И по мере достижения успехов в деле построении социализма сопротивление классовых врагов могло только возрастать, а значит, политические репрессии нарастали. Помимо того, что за годы репрессий были уничтожены миллионы людей, была установлена ничем не ограниченная власть одного человека – тирания. Удивительно, но народ любил своего тирана. Ему даже простили то, что он проспал начало Великой Отечественной войны, из-за чего в первые месяцы войны мы потеряли чудовищное количество солдат и офицеров (около 5 миллионов убитыми, ранеными и захваченными в плен), вооружения и техники. Вынуждены были отдать территории Прибалтики, Украины, Белоруссии. Враг дошел до Москвы и Волгограда (Сталинграда), взял в блокаду Ленинград (Санкт-Петербург). Сталин нес персональную ответственность за безопасность Советского Союза. Он игнорировал разведдонесения и свято верил, что Гитлер не нападет на СССР. Как можно было просмотреть сосредоточение около 280 дивизий вермахта и его союзников на границах с СССР?! Сталин был не дурак. Если он умышленно игнорировал все предостережения и очевидные факты, тогда его можно назвать предателем. Если же нет, то остается одно объяснение – он первым готовился напасть на фашистскую Германию. И Гитлер поймал его на замахе, ударив первым. В любом случае Сталин виновен в том, что наша страна оказалась не готова к войне. Ценой нечеловеческих усилий и неслыханных жертв мы победили в Великой Отечественной войне вопреки просчетам и ошибкам «отца народов». Поэтому Сталин – не символ этой победы.
Символ победы – это красное знамя над Рейхстагом! Это – разбитый, сожженный Рейхстаг, это – лица солдат, офицеров и генералов на фотографиях и в кинохрониках. Это – 12-летние подростки, изготавливающие снаряды для фронта. Это – наши танки на улицах освобожденной Праги 9 мая 1945 года, встречаемые горожанами с цветами и неподдельным ликованием. Это – поезда, прибывающие на Белорусский вокзал с воинами-победителями.
Споры вокруг Великой Отечественной войны, в том числе и вокруг Второй Мировой не утихнут в ближайшее десятилетие. Вероятно, будут пересмотрены взгляды на некоторые события и переоценена роль участников этих событий. И пусть некоторые историки говорят, что Сталин оставил после себя могучую страну и за это нужно воздать ему должное. Но тогда нам придется согласиться, что Берия – это отец нашей атомной промышленности и ядерного щита СССР, т.е. символ нашего могущества. А ему даже отказано в посмертной реабилитации. Тираны и палачи могут быть только символами тирании.

На вопросы отвечал Вячеслав СКАЛАЦКИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 + тринадцать =