Вопросы предотвращения правонарушений в основных отраслях экономики региона обсуждались на координационном совещании по обеспечению правопорядка в Камчатском крае

Накануне, под руководством Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина, состоялось координационное совещание по обеспечению правопорядка в Камчатском крае. В заседании приняли участие представители органов исполнительной власти, правоохранительных и контрольно-надзорных ведомств. Первый вопрос повестки дня был посвящен реализации плана мероприятий по предотвращению преступлений и правонарушений в основных отраслях экономики Камчатского края на 2014-2016 годы.
Как сообщил заместитель Председателя Правительства региона, Министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров, преступлений в сфере лесопользования на территории края в 2015 году не выявлено. Между тем, в рыбохозяйственной отрасли региона зафиксировано 458 правонарушений, возбуждено более 200 уголовных дел, изъято 50 тонн рыбы-сырца, более 20 тонн икры. Большая часть конфиската уничтожается на месте.
Что касается горнодобывающей промышленности, то правонарушения в отрасли не носят распространенный характер. Основная часть преступлений совершается физическими лицами, не имеющими отношения к промышленной добыче и переработке драгоценных металлов. Решение этой проблемы глава региона видит в том, чтобы легализовать работу старателей.
«По данным геологоразведки у нас объем добычи может составить 1300 тонн, понятно, что россыпного золота не так много, но тем не менее россыпи есть, особенно в Пенжинском районе. Нам необходимо выйти с предложением в Правительство РФ, чтобы такое понятие как «приносительство» было легализовано. Чтобы старатели на специально отведенных участках на реках могли законно работать и официально сдавать золото, получая за это деньги. Не на черный рынок его приносить, а в официальные пункты приема», — сказал Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.
Также на совещании была рассмотрена ситуация в сфере ЖКХ. Одной из главных проблем здесь является высокий уровень неплатежей среди потребителей коммунальных услуг. Общая задолженность предприятиям ЖКХ на 1 января 2016 года составляет почти 11 миллиардов рублей.
Следующим в повестке заседания стал вопрос индивидуальной работы с несовершеннолетними с целью профилактики преступности и правонарушений. Как рассказала Министр образования и науки региона Виктория Сивак, сейчас на внутришкольный учет поставлено 827 детей. Для них разработана индивидуальная программа реабилитации, главную роль в которой должна сыграть система дополнительного образования. Для родителей «проблемных» детей будут организованы специальные курсы. Кроме того, Губернатор Камчатского края дал поручение проработать вопрос о вовлечении детей и подростков в молодежные объединения края, а также возможности закрепления за ними наставника.
«Наставничество – это очень хорошая традиция. Нужно просить людей, уважаемых на производстве, в своих населенных пунктах и закреплять за ними таких детей и подростков, чтобы наставники передавали им свои знания, навыки, опыт», — отметил Владимир Илюхин.
Итогом совещания стало принятие проекта решения, в котором обозначены ряд рекомендаций и поручений, как органам исполнительной власти Камчатского края, так и правоохранительным и контрольно-надзорным ведомствам.
Официальный сайт Правительства Камчатского края

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − один =