ВОЕННАЯ ЛЕТЧИЦА ЗАГОВОРИЛА СЛИШКОМ МИРНО

савченко4-u

В Киеве набирает обороты скандал, связанный с последними заявлениями депутата Верховной рады от партии «Батькивщина» Надежды Савченко, ставшими шоком для украинского политического класса. Пойдя вразрез со стратегией президента, правительства и парламента, она предложила провести прямые переговоры с руководством самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а их лидеров назвала «приближенными по статусу к украинским народным депутатам». В ответ высокопоставленные официальные лица обвинили госпожу Савченко чуть ли не в предательстве национальных интересов и «содействии агрессору». А один из депутатов Рады пошел еще дальше, заявив: «С возвращения Савченко началась реализация российского сценария развала украинской власти изнутри».

Savchenko-25-u
Трехшаговый план для Донбасса

Свои заявления Надежда Савченко сделала на прошлой неделе в эфире киевской радиостанции «Эра», в которую сама позвонила. Сторонники президента Петра Порошенко назвали этот шаг «реализацией московских политтехнологий», напомнив, что Киев отказывается от прямых переговоров с руководителями ДНР и ЛНР и считает их «главарями террористических организаций».
7 июня полпред ДНР в минской контактной группе Денис Пушилин выразил готовность к прямым переговорам с депутатом Верховной рады Украины Надеждой Савченко, если Киев предоставит ей соответствующие полномочия.
Также Надежда Савченко предложила свой трехшаговый план разрешения ситуации в Донбассе: «Первый шаг – продлить санкции против России. Второй – выйти на прямую связь с так называемыми ДНР и ЛНР. Третий – улыбаться друг другу». Госпожа Савченко сообщила, что готова лично провести переговоры с руководителями ДНР и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким как с «народными депутатами». И даже уважительно назвала их господами. «Господин Захарченко и господин Плотницкий могут позиционировать себя как угодно – с меня корона не упадет. Пусть позиционируют себя как народные депутаты от ДНР и ЛНР. Я готова с ними говорить», – заявила Надежда Савченко, уточнив: все это она намерена сделать ради возвращения домой украинских граждан, «удерживаемых в качестве заложников».
На эти слова незамедлительно отреагировал президент Петр Порошенко. Он пригласил Надежду Савченко к себе на встречу, и об итогах беседы она также сообщила в эфире – на сей раз телевизионном. По словам госпожи Савченко, «президент придерживается той линии, что все же они (руководители ДНР и ЛНР) террористы, они убивали наших людей».
Депутат Верховной рады от партии «Батькивщина» Надежда Савченко в ночь на 6 июня впервые после задержания в 2014 году посетила зону боевых действий на востоке Украины. После этого госпожа Савченко приехала в Славянск, который до июля 2014 года находился под контролем самопровозглашенной ДНР, а затем был занят украинскими военными
В то же время в Министерстве внутренних дел Украины Надежду Савченко, которая еще совсем недавно воспринималась исключительно как национальная героиня, обвинили в работе на Кремль. Пресс-секретарь МВД Артем Шевченко назвал происшедшее «своеобразным каминг-аутом народного депутата и Героя Украины, члена нашей делегации в ПАСЕ Савченко, которая уже готова, видите ли, вести переговоры с террористическими главарями непосредственно, чего и добивается российский агрессор».
Также господин Шевченко сообщил в соцсетях: «При нынешнем уровне развития фармакологии и технологий российских спецслужб арсенал воздействия на сознание узника практически неограничен. И никаких проверок (в отношении Надежды Савченко после ее возвращения из заключения на Украину) – сразу с самолета не на допросы, в больницу или на полиграф, а в сессионный зал парламента». «Не удивлюсь, когда она гранату в Верховную раду принесет», – добавляет пресс-секретарь МВД.
В самопровозглашенных республиках Донбасса слова Надежды Савченко комментируют весьма осторожно. «Донецкая народная республика готова к прямому диалогу с Савченко, если у нее будут соответствующие полномочия», – заявил представитель ДНР на переговорах контактной группы Денис Пушилин. По его словам, «очень странно, что именно у Савченко возникли такие мысли – что нужен диалог, что необходимо разговаривать с Донбассом, а стрелять бесполезно».
Александр Захарченко и вовсе вызвал сенсацию своим утверждением, что спас Надежде Савченко жизнь во время ее поездки в зону «антитеррористической операции» (АТО) 6–7 июня. По словам лидера ДНР, на линии разграничения на гос-
пожу Савченко готовилось покушение, но представители непризнанной республики успели сообщить об этом самой Надежде, и она «приняла необходимые меры».
Украинские политологи между тем активно обсуждают тему Надежды Савченко и приходят к выводу, что ее заявления неслучайны и что она действует в интересах Москвы. Напоминая при этом, что к возвращению на Украину бывшей летчицы причастен «кум президента России», бывший глава президентской администрации Украины (при Леониде Кучме) и участник заседаний контактной группы Виктор Медведчук. Роль господина Медведчука в освобождении Надежды Савченко подтверждает и ее сестра Вера: «Когда меня не пускали к Наде, я звонила Медведчуку. Он связывался с Кремлем, и меня пускали. С Медведчуком я общалась, и не раз».

Надежда Савченко готова стать президентом Украины

27 мая Надежда Савченко заявила, что готова стать президентом Украины, если этого захочет народ.
Сам Виктор Медведчук также прокомментировал заявление Надежды Савченко о прямых переговорах. «А как иначе? — задал он риторический вопрос. – Что, по-вашему, делают представители контактной группы и гуманитарных подгрупп в Минске? Как раз и ведут переговоры с их представителями (Донецка и Луганска)».
После обрушившихся на нее обвинений Надежда Савченко попыталась обелить свой образ в глазах украинских радикальных сил. Для этого она вместе с создателем запрещенного в РФ «Правого сектора» Дмит-
рием Ярошем она отправилась на два дня в зону АТО. Там госпожа Савченко вновь выступила с пацифистских позиций. Она заявила, что активные наступательные действия с украинской стороны нежелательны, так как «крови должно проливаться как можно меньше».
Источник в Верховной раде, депутат от правящего «Блока Петра Порошенко», назвал последние заявления Надежды Савченко «крайне опасными для украинской власти». «Надежда, судя по данным соцопросов, сейчас пользуется 80-процентной поддержкой граждан. И когда она говорит, что активные наступательные действия не нужны, что необходимы прямые переговоры с террористами, она тем самым загоняет президента Украины в тупик и работает на пользу Москвы. Потому что прямые переговоры – это российская идея, от которой Украина все это время отказывалась», – говорит собеседник.

Почему Надежда Савченко может стать для украинской власти проблемой

Вернувшийся на родину депутат Верховной рады Надежда Савченко не стала благодарить Петра Порошенко за свое освобождение и отметила только народ, «без которого политики не стали бы ничего делать». Украинские политологи считают, что таким образом Надежда Савченко демонстрирует, что она политик новой формации
Также, по его словам, Надежда Савченко неслучайно называет лидеров республик Донбасса депутатами. «Видимо, с этого момента начинается реализация стратегии прихода в Верховную раду деятелей из так называемых ДНР и ЛНР», – предположил источник.
Близкий к президенту Украины политтехнолог Виктор Уколов признался, что его смущает «молчаливая поддержка заявлений Савченко таким опытным политиком, как лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко».
Резко критически воспринял высказывания Надежды Савченко директор компании стратегического консалтинга Berta Тарас Березовец, которого считают выразителем точки зрения администрации президента Порошенко. «Заявление Савченко о необходимости прямых переговоров с Захарченко и Плотницким не просто разочаровывает, оно идет вразрез с утвержденной позицией Украины и ее международных партнеров, – убежден господин Березовец. – Именно таких переговоров с участием лидеров сепаратистских группировок два года добивается Кремль».
Депутат Рады, представляющий Радикальную партию Олега Ляшко был наиболее категоричен: «С возвращения Савченко началась реализация российского сценария развала украинской власти изнутри».

(www.kommersant.ru)