ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ. ОСВОБОЖДЕНИЕ СЕВАСТОПОЛЯ

Севастополь-u

9 мая 1944 года был освобожден Севастополь.
Город русской славы пал 4 июля 1942 года, после 11-месячной обороны. При защите города погибли около 250 тысяч солдат и офицеров и около ста тысяч попали в плен. Последние дни обороны проходили на Херсонесском полуострове – маленьком клочке суши площадью около пяти квадратных километров. Спустя почти два года советские войска с боями вошли в Крым и 16 апреля предприняли первый штурм Севастополя. Сходу Севастополь взять не удалось. Завязались ожесточенные бои.
9 мая состоялся генеральный штурм Севастополя. Враг был разбит, в плен попали около ста тысяч человек, причем все они также оказались на Херсонесском полуострове и сложили оружие.
Севастополь – это особенный город. Ни один другой город в России не имеет такой богатой и драматичной военной истории.
Начало героической истории главной военно-морской базы Черноморского флота России положил адмирал Федор Ушаков. Он, командуя флотом, участвуя в 43-х сражениях, не потерял ни одного корабля. Ни один матрос, воюющий под его началом, не попал в плен. За выдающиеся военные заслуги русской Православной церковью Федор Ушаков был причислен к лику святых, как праведный воин. Это про него сказал выдающийся полководец Александр Суворов, после того, как Ушаков с моря штурмом овладел крепостью Корфу: «Жалею, что при Корфу не был хотя бы мичманом…»
В 1853 году из бухты Севастопольской адмирал Павел Нахимов вывел свою эскадру против турков для последнего крупного и победного сражения парусного флота в бухте Синоп. Там же, в Севастопольской бухте были затоплены все корабли (1854-1855 гг.) Черноморского флота, чтобы перегородить путь вражеской англо-французской эскадре. Матросы и офицеры Черноморского флота установили корабельные орудия на суше и героически обороняли главную военно-морскую цитадель. Три адмирала сложили свои головы на бастионах Севастополя. Среди защитников города нес службу поручик Лев Николаевич Толстой. Вот что он написал в «Севастопольских рассказах»:
«Не может быть, чтобы при мысли, что и вы в Севастополе, не проникло в душу вашу чувство какого-то мужества, гордости, и чтоб кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах…»
Наш великий классик очень правильно подметил состояние человека, попадающего первый раз в Севастополь. Именно кровь быстрее обращается в жилах.
Вторая оборона Севастополя, несмотря на то, что город был сдан неприятелю, прибавила славы городу-герою. Это там гитлеровцы стали называть «черной смертью» матросов-черноморцев. На старых фотографиях, после того, как немцы взяли город, в огромной колонне военнопленных не было видно ни одного военнослужащего в тельняшке. Отчасти это произошло из-за того, что моряков, попавших в плен, фашисты расстреливали на месте.
В разное время память о Севастополе на флоте увековечивали, называя новые корабли именем славного города. Броненосец «Севастополь» в 1905 году был затоплен своей командой в Порт-Артуре. До последнего сражался с врагом в 1942 году линкор «Севастополь». Значительно позже, 9 мая 1969 года, вступил в строй ракетный крейсер «Севастополь». В 1986 году он прибыл к постоянному месту базирования – на Камчатку.
Ежегодно 9 мая оставшиеся на Камчатке «Севастопольцы» отмечают день рождения своего корабля, День Победы, день освобождения Севастополя.
Город русской славы, наверное, не мог быть освобожден иначе, чем в день победы над германским фашизмом и окончания Великой Отечественной войны.
К сожалению, советские флотоводцы на Черном море во время войны не сумели продемонстрировать какие-либо флотоводческие дарования. Причем, главная военно-морская база Черноморского флота никак не была защищена со стороны суши, т.е. не имела фортификационных сооружений для отражения неприятеля. Советские военачальники предпочти не извлекать уроки из истории первой обороны Севастополя, списав падение города на ошибки царских адмиралов. Но царские адмиралы погибли в рядах защитников, а советские сбежали из окруженного города, бросив на погибель и плен, почти сто тысяч солдат, матросов и офицеров.
Эскадра кораблей Черноморского флота для эвакуации оставшихся защитников не пришла.
Огромные потери, которые понесли советские войска, обороняя Севастополь, придали истории города еще большей жертвенности. Поэтому возвращение Севастополя стало не просто победой, которой салютовала Москва, а долгожданным актом великой исторической справедливости, ощущением гордости и причастности к героическому прошлому страны, в которой город с названием Севастополь стоит в первых рядах.
«Мы помним, мы гордимся…»

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре − три =