УЧИТЕЛЕЙ, ПРИНИМАЮЩИХ ЕГЭ, ОТПРАВЯТ СДАВАТЬ ЭКЗАМЕНЫ

Московский институт открытого образования разработал новую программу для проверки педагогов
До конца учебного года столичные учителя – эксперты ЕГЭ пройдут тестирование по новой программе и получат статус для проверок определенных видов заданий. Разработчики проекта из Московского института открытого образования (МИОО) сравнивают программу тестирования с аттестацией учителей и считают, что благодаря ей удастся отстранить неопытных педагогов от работы в конфликтных комиссиях. При этом на общее количество экспертов программа не повлияет.
Начальник управления сопровождения государственной итоговой аттестации Московского института открытого образования Галина Данилова рассказала, что новая программа предполагает 36 часов обучения, из которых 18 часов отводятся на практику.
– Педагоги будут проверять детские экзаменационные работы прошлых лет. А в конце обучения эксперт должен будет выполнить тестовое задание – проверить одну работу. И в зависимости от процента совершенных ошибок ему будет присвоен статус основного, старшего или ведущего эксперта. Максимальное количество ошибок в тесте не должно превышать 25%. С таким результатом можно получить лишь статус основного эксперта, – говорит Данилова.
Возможно, этот шаг поможет снизить количество жалоб со стороны школьников и их родителей, поскольку от квалификации эксперта будет зависеть степень его участия в ЕГЭ.
– Основной эксперт имеет право проверять экзаменационные работы, старший – участвовать в конфликтной комиссии, а ведущий – быть председателем комиссии, – объясняет Галина Данилова. По ее словам, такая иерархия поможет избежать проблем, возникающих, например, когда неопытный педагог оказывается в конфликтной комиссии и не может принять правильное решение.
– Экспертами ЕГЭ становятся, как правило, лучшие педагоги, поэтому прохождение нового теста не должно вызвать затруднений. Сейчас в Москве 3,5 тысячи экспертов, вряд ли это количество изменится, – полагает Данилова.
Сами эксперты ЕГЭ оценить новую программу пока не готовы.
– Интересная какая программа, но я в первый раз об этом слышу. Сама я прошла обучение и сдала экзамены в Московском институте открытого образования, – сказала Татьяна Горкина, учитель физики из гимназии № 1534.
Тестирование с помощью новой программы педагоги будут проходить ежегодно, но сейчас в порядке эксперимента в нем будут участвовать только московские учителя. Первыми участниками тестирования станут гуманитарии – преподаватели русского языка, истории и обществознания, а также географы.
(www.izvestia.ru)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − восемнадцать =