Тщательнее надо готовить военные перевороты…

Весть о том, что двое пилотов ВВС Турции, сбивших в ноябре 2015 года над территорией Сирии российский штурмовик СУ-24, были арестованы, не застала просвещенную публику врасплох.
После неудавшегося военного переворота (а удавшихся в Турции было три – 1960, 1971, 1980 гг.) начались репрессии в армии. Неожиданно было объявлено, что одним из участников государственного переворота в Турции был именно пилот, сбивший российский СУ-24. После чего появилось злая шутка, что Реджеп Эрдоган затеял всю эту канитель с переворотом с одной целью: получить основание для ареста пилотов. Ему позарез нужно было помириться с Россией. Но Эрдоган не мог в столь очевидной форме пойти навстречу справедливым требованиям российской стороны и поэтому, чтобы не потерять лицо, придумал переворот. После его извинений за сбитые в Сирии СУ-24, на турецкие курорты устремились русские туристы.
Не успели россияне как следует насладиться турецким солнцем, как случился переворот и наших соотечественников в срочном порядке эвакуировали обратно на Родину.
Политические аналитики гадают, сам ли Эрдоган спровоцировал неудавшийся переворот, или турецкая армия настолько плохо подготовилась к нему?
Выскажу свою точку зрения. Для начала постараемся понять, а какие основания были для предыдущих военных переворотов. Одной из основных причин захвата власти военными был терроризм. Правительство не могло обуздать террористов, поэтому турецкая армия брала власть в свои руки. За последние два года в Турции произошло четыре теракта, сам Эрдоган затянул страну в сирийский конфликт и серьезно поссорился с Россией, чем нанес турецкой экономике ощутимый ущерб. Чтобы хоть как-то компенсировать потери в туристическом бизнесе, он заставил всех своих чиновников отдыхать на турецких курортах. Его решение не исправило ситуацию, но вызвало очередную волну недовольства. Еще одним провалом в его внешней политике явилось официальное признание Германией геноцида армян в 1915 году. После того, как Евросоюз «осыпал ласками» Эрдогана за то, что тот отвернулся от России, в сладком шуме похвал президенту Турецкой республики Реджепу Эрдогану вдруг раздалась неприлично звонкая пощечина со стороны канцлера Германии Ангелы Меркель. Для всего турецкого истеблишмента тема геноцида армян является болезненной, и о ней предпочитают не говорить, мол, не могли их предки быть такими зверями. Оказывается, могли. Оскорбленный турецкий правитель решил насолить, теперь уже ЕС. Он принес извинения российскому народу за сбитый самолет. Но Москва дала ему понять, что одних извинений мало. Осталось найти благовидный предлог, чтобы заключить под стражу пилотов турецкого истребителя. Так что метания Эрдогана сами по себе вызывали ощущения, что он теряет лицо.
Могла ли турецкая армия взирать на это равнодушно? Вся новейшая история Турции доказывает, что нет. Военный переворот уже ощущался в воздухе. Вооруженные силы Турции вызывали у президента все большую обоснованную тревогу. Они жили по своим законам и, похоже, господин Эрдоган перестал соответствовать их требованиям.
Всякий военный переворот требует хорошей подготовки. Скорее всего, господа турецкие офицеры не смогли сохранить свои намерения в тайне и были недостаточно решительны для осуществления намеченного плана действий. Из-за чего и поплатились своими головами. Эрдоган поймал их на замахе.
Если верить зарубежным источникам, арестованы около двух тысяч офицеров, из них около десятка генералов, и репрессии продолжаются. Цель Эрдогана ясна: сломить армию, лишить ее духа к сопротивлению, сделать послушной и управляемой. Но, похоже, действия президента Турции лишь усилят протест против него в армейской среде. Он ломает об колено символ национального самосознания, можно сказать, особую социальную формацию, которой привык гордиться турецкий народ. Я уже не говорю о том, что он просто ослабляет армию такой жестокой кадровой зачисткой. Чем это обернется для господина Эрдогана впоследствии? В лучшем случае – длительным тюремным заключением. А пока в тюрьме сидят его противники.
Тщательнее надо готовить военные перевороты…
А курорты Турции по-прежнему пусты.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − три =