РУБРИКА ВОПРОС-ОТВЕТ

Вопрос
Жительница краевой столицы Галина Александровна Б. спрашивает: «Я долго жила во Владивостоке, и когда у слышала, что арестовали мэра Владивостока Игоря Пушкарева, не удивилась. Если я правильно помню, то ни один мэр Владивостока не ушел по–хорошему. Почему так не везет Владивостоку?»
Ответ
Уважаемая Галина Александровна! Почему вы считаете, что не везет только Владивостоку? В Петропавловске-Камчатском четверо из шести мэров ушли не «по-хорошему». У нынешнего главы администрации ПКГО Дмитрия Зайцева все еще впереди. Это шутка.
Вы правы, во Владивостоке, за всю историю мэрства, сменилось четыре функционера. И против каждого из них было возбуждено уголовное дело. Игорь Пушкарев – четвертый. Самым приличным из этой компании был Виктор Черепков. В 1994 году его обвинили во взяточничестве. Уголовное дело было закрыто за отсутствием состава преступления. Вплоть до 2000 года Виктор Черепков был одной из самых популярных политических фигур Приморья и даже избирался в Государственную Думу.
Как я уже говорил, не везет с мэрами не только Владивостоку но и Петропавловску-Камчатскому. Могу предположить, что Владивосток оказался в списке невезучих из-за дефицита управленческой прослойки, достаточно компетентной и профессиональной для того, чтобы хотя бы не хапать деньги из бюджета. Или, если уж совсем становится невмоготу, то брать понемногу, без бравирования. Безнаказанность во власти развращает. Человек, который получает бразды правления над почти семисоттысячным городом, через некоторое время начинает думать, что он какой-то особенный, и его дерьмо пахнет розами. Испытание властью, наверное, самое трудное, что выпадает на долю человека. К сожалению, люди из существующего кадрового резерва нацелены, в основном, на быстрое обогащение. Они склонны рассматривать власть как удовольствие, а не бремя ответственности. Во Владивостоке после лихих 90-х управленческая прослойка представлена людьми специфического свойства. Петропавловск-Камчатский подкосил отток населения. Уехало немало инициативных, умных профессиональных управленцев в поисках лучшей доли. Так что, уважаемая Галина Александровна, нашим городам не повезло

Вопрос
Житель Вилючинска Алексей П. спрашивает: «Подскажите, чем закончилась история депутата с купленным дипломом в г. Вилючинске. Произошло ли какое завершение этой истории? Или как? Этот человек сложил полномочия или нет?»
Ответ
Уважаемый Алексей П.! К сожалению, депутат вилючинской городской думы, купивший себе диплом о высшем образовании, Сергей Букин не лишен депутатских полномочий и не понес уголовного наказания. Уголовное дело прекратили в связи с деятельным раскаянием и сотрудничеством горе-депутата со следствием. Следствию не удалось установить, у кого именно приобрел диплом господин Букин. Его объяснения звучат примерно так: «Шел-шел и нашел…». Столь мягкое наказание могли применить к Букину еще по другой причине – если он все-таки сдал того, кто ему продал диплом. За тем человеком могли установить наблюдение, ну и в дальнейшем взяли всю шайку. Недавно в Петропавловске задержали преступную группу в составе 3-х человек, которые специализировались на изготовлении фальшивых дипломов, удостоверений и т.п. По признанию самих преступников они действовали с 2007-го года. И все это время полиции никак не удавалось напасть на след злоумышленников. Четвертого члена банды задержать не удалось, его объявили в розыск. А погорел господин Букин на тщеславии. Захотелось ему депутатства. Согласно недавним поправкам в избирательное законодательство избирательная комиссия должна проверять подлинность документов о высшем или среднем специальном образовании. И пусть Бог не дал Букину, прямо скажем, достаточно ума, но зато шепнул ему на ухо, посотрудничать со следствием.

Вопрос
Жительница Елизово, Ольга Васильевна К. спрашивает: «Правда ли, что на Камчатке от эсеров в Госдуму пойдет известная балерина Анастасия Волочкова?».
Ответ
Уважаемая Ольга Васильевна! Мы можем с уверенностью предположить, что Анастасия Волочкова не пойдет от партии эсеров на Камчатке в Госдуму. Секс-символ России, 40-летняя Анастасия Юрьевна Волочкова, будет очаровывать мужскую часть избирателей где-нибудь в ближайшем Подмосковье. Ей и говорить много не придется, достаточно надеть юбку покороче и блузку с глубоким вырезом. А еще лучше выйти к публике в купальнике. На Камчатке с ее непредсказуемой погодой в такой одежде ходить небезопасно для здоровья. Да и потом, у нас уже есть свой секс-символ, у которого «все пучком» и который «все время крепчает», несмотря на все «пучки», выпадающие на его долю. Как вы догадались, речь идет о камчатском эсере Пучковском. Ну, представьте себе, приедет сюда Анастасия Волочкова и будет фотографироваться на фоне «пучкистов». Это же смешно.

Вопрос
Житель Вилючинска Владимир Григорьевич С. спрашивает: «Это правда, что Владимир Вольфович Жириновский, сразу после выборов в Госдуму уйдет на покой по состоянию здоровья?»
Ответ
Уважаемый Владимир Григорьевич! Слухи о том, что Владимир Жириновский (Эйдельштейн) собирается уходить из большой политики, бродят давно. Судя по внешнему, совсем непрезентабельному виду Владимира Вольфовича, слухи эти не беспочвенны. Господин Жириновский (Эйдельштейн) производит впечатление тяжело больного человека. Недавно ему исполнилось 70 лет. Если в Германии и Японии 70 лет – это возраст рассвета для политика, то на российских пространствах – верный закат. Все наши долгоиграющие генсеки Советского Союза в последние годы своей жизни едва могли сами перемещаться и кое-как произносить написанные для них речи. А их возраст колебался между 74-76 годами. И все они умерли, находясь на своих должностях. На такой должности, как у Владимира Вольфовича, можно протянуть еще очень долго. Главное, не злоупотреблять крепкими напитками.

Вопрос
Житель краевой столицы Сергей Анатольевич В. спрашивает: «Недавно заходил в Центр защиты прав граждан под вывеской с изображением Сергея Миронова, чтобы получить консультацию по, в общем-то, несложному вопросу, касающемуся капитального ремонта многоквартирных домов. Вся консультация свелась к агитации за «Справедливую Россию» и совету, чтобы я не платил за капитальный ремонт. Это что, их агитационный пункт для предстоящих выборов в Госдуму? И платить мне или не платить за капитальный ремонт? Причем, когда я стал спрашивать, они занимаются агитацией или чем, мне ответили, что агитацией они не занимаются. Что это за странный центр?»
Ответ
Уважаемый Сергей Анатольевич! Начну с самого животрепещущего вопроса: «Платить или не платить за капитальный ремонт?». Конечно, платить. И постарайтесь меньше слушать доморощенных специалистов из Центра защиты прав граждан. Безусловно, этот Центр является агитационным пунктом, это признает даже сам Сергей Миронов. Можно ли назвать этот Центр странным? Наверное, да. Потому что, когда люди начинают рассуждать и консультировать по тем вопросам, в которых сами слабо разбираются, их можно назвать странными. Если не крепче.

Вопрос
Жительница поселка Заозерный Вероника Сергеевна К. спрашивает: «Недавно стала случайным свидетелем, как у Пучковского во дворе сдохла лошадь. Лошадь лежала почти сутки. На мой взгляд, она была так измождена, что должна была сдохнуть по-моему еще два дня назад. А если бы она упала рядом с многоквартирным домом, прямо возле подъезда. Кто должен убирать трупы животных?»
Ответ
Уважаемая Вероника Сергеевна! Разделяю вашу тревогу. Убирать трупы лошадей в данном случае должен сам хозяин, господин Пучковский. Если Пучковский не будет реагировать на ваши требования, когда лошади будут падать под окнами вашего дома – вызывайте полицию. У них есть транспортные средства. Они зацепят веревкой труп лошади и перетащат на подворье хозяину. Вы можете себе представить эту картину? Мы – нет. Потому что полицейские считают, что если лошадь не ржет, не взбрыкивает, не нарушает общественный порядок, а лежит спокойно возле подъезда и не дышит, значит, это не их дело. Единственное, что может помочь в этой ситуации, это рассказать полиции, что Пучковский накормил свое четвероногое животное какой-то отравой. И тогда его могут привлечь за жестокое обращение с животными. И, видимо, вы будете недалеки от истины.

На вопросы отвечал Вячеслав СКАЛАЦКИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 2 =