РУБРИКА ВОПРОС-ОТВЕТ

Вопрос
Жительница города Петропавловска-Камчатского Марьям Велюровна Л. спрашивает: «Недавно слышала рассуждение одного доморощенного камчатского политолога (во всяком случае, он себя так называет) относительно развития туризма на Камчатке. Если отбросить все его пространные рассуждения, то он считает, что официальные данные, предоставляемые правительством Камчатского края, мягко говоря, неверны. Политолог утверждает, что
поток туристов в 2015 году не мог вырасти более чем в три раза по сравнению с 2014 годом. У нас, что, действительно стало так много туристов или статистика нас обманывает?»

Ответ
Уважаемая Марьям Велюровна! Для того чтобы ответить на Ваш вопрос, нам пришлось погрузиться в мир холодных цифр и сухих отчетов. Вот что удалось выяснить. В 2014 году Камчатку посетили 14620 иностранных туристов, в 2015 году – 14114. Самую большую прибавку к туристскому потоку дал внутренний туризм. Понятие внутреннего туризма включает в себя всех путешествующих по Камчатскому краю людей, длительностью хотя бы одни сутки. Если в 2014 году количество наших соотечественников, в том числе, жителей Камчатского края, проводящих свой досуг на наших базах отдыха, составило 44710 человек, то в 2015 году таковых уже было 169736 человек. Как видим, внутренний туристский поток возрос почти на 380 процентов. Видимо тот так называемый политолог, который взялся рассуждать на тему туризма в Камчатском крае, очень плохо себе представляет процесс формирования показателей в сфере туризма. Нужно понимать, если среднестатистическая камчатская семья хотя бы раз в неделю выезжает на базу отдыха с ночевкой, то она платит за гостиничный номер или коттедж, оплачивают услуги по предоставлению бассейна с термальной водой, тратит деньги в кафе или ресторане. Значит, она входит во внутренний туристский поток и включается в общую статистику. Почему вдруг произошел такой резкий скачок, полагаю, причин тому несколько. Во-первых, жители Камчатского края стали реже выезжать на отдых за пределы Камчатского края из-за неблагоприятной международной обстановки. Во-вторых, в связи с подъемом волны патриотизма у граждан Российской Федерации появилось желание узнать свою Родину получше.
В-третьих, правительству Камчатского края, наконец, удалось наладить взаимодействие по предоставлению соответствующей информации с базами отдыха. В пользу второй причины говорит то, что за последний год мне приходится встречать соотечественников, которые приезжают в Камчатский край, чтобы покататься на беговых или горных лыжах, либо посмотреть красоты нашего удивительного полуострова. Пройдет совсем еще немного лет, и на Авачинский и Мутновский вулканы будет набита тропа не хуже, чем на японскую святыню Фудзияма.

Вопрос
Жительница Вилючинска Виктория Сергеевна М. спрашивает: «В своей газете Вы писали, как член КПРФ Валерий Быков угрожал расправой трем молодым вилючинцам. Почему после таких серьезных угроз они не обратились в полицию? Слышала, что Валерий Быков является руководителем небольшой свинофермы и, кроме того, занимается производством спермы для осеменения крупного рогатого скота. Разве может человек, заботящийся о потомстве среди животных, угрожать жизни людей?»
Ответ
Уважаемая Виктория Сергеевна! Ваш вопрос заставил нас взглянуть на личность члена КПРФ Быкова с иной стороны. Мы выяснили, что он возглавляет компанию ООО «Северные морские биотехнологии». Этот партийный член не только трудится над тем, чтобы увеличить поголовье свиней, но и выдать на гора достаточное количество спермы для крупного рогатого скота. Кроме того, он замахнулся на разведение сельскохозяйственной птицы и на искусственное воспроизводство речных и морских биоресурсов. Похоже, его биологических умений хватает на все. Но это еще только цветочки. Его ООО занимается сбором и заготовкой дикорастущих грибов, производством пищевого спирта, а также сбором и обработкой сточных вод и отходов. Наконец, мы подошли к самому главному: оказывается, компания Быкова проводит научные исследования и разработки в области естественных и технических наук. Когда все это успевает делать расторопный член КПРФ Быков, нам не ведомо. Так и представляю себе, как этот «научный деятель» склоняется над чертежами какого-нибудь спермогенератора в помещении своей автомойки, хозяином которой он является. Других помещений, принадлежащих компании, которую он возглавляет, нам найти не удалось. Секретная свиноферма и лаборатория по производству спермы официально зарегистрирована в Вилючинске, в микрорайоне Центральном в жилом доме № 19. Если в этом доме вы увидите в окнах поросячьи хвостики и пятачки, почувствуете характерных резкий запах, знайте, именно там Быков колдует над производством удобрений. Иногда он покидает свой производственный многопрофильный цех и выходит на улицу подышать свежим воздухом. От переизбытка кислорода у него возникает легкое головокружение. В таком состоянии он способен на многие неожиданные поступки. Видимо, в эту головокружительную пору ему навстречу попались трое молодых парней. Немудрено, что в его коммунистической голове, одержимой переустройством мира, родился план по устранению тех, кто стоит, как ему показалось, у него на пути. И он попытался этот план воплотить в жизнь. После чего и появилось заявление, которые мы публикуем .

письмо
Напомню нашим читателям: член КПРФ тов. Быков идет на выборы в Законодательное Собрание Камчатского края третьего созыва. Нам показался интересным его ответ на встрече с избирателями. Когда его спросили: «Кто, по его мнению, будет депутатом Государственной Думы РФ от Камчатского края?». Он ответил буквально следующее: «Никого не будет». В свете опубликованного заявления ответ Быкова выглядит угрожающе. Надеемся, что предвыборная горячка отхлынет, и мы снова увидим Быкова в качестве простого производителя и переработчика отходов.

Вопрос
Жительница краевой столицы Зинаида Михайловна Ц. спрашивает: «В четверг 8 августа 2016 года я гуляла возле торгового центра «Парус». Какая-то женщина с плакатом не шее, на котором было написано: «Скажи всем – НЕТ!», предложила мне поставить подпись под каким-то обращением. На этой женщине из-под плакатов выглядывал какой-то желто-красный фартук. Она оглушительно кричала, требуя признать выборы недействительными. Разве выборы уже состоялись?»
Ответ
Уважаемая Зинаида Михайловна! Скорее всего, Вы встретились с активисткой партии эсэров. Полагаю, эта акция явилась продолжением заявления главного эсэра страны господина Миронова, который обратился с жалобой в Центральную Избирательную комиссию на то, что у него якобы есть сведения, что результаты выборов в Государственную Думу 18 сентября 2016 года будут подтасованы. Правда, никаких конкретных фактов он не привел, сослался на то, что он выразил лишь свое опасение. Хорошо, что главный эсер страны господин Миронов не воскликнул свое любимое: «Нас боятся!». Сдается мне, что деяния седовласового Миронова вошли в противоречие с убеждением его коллеги по партии – политчудом Пучковским. Тот вывесил баннеры с лозунгом: «Все будет пучком!». Так что господину Миронову не о чем беспокоиться. Есть у меня еще одно подозрение, что громко голосящая женщина возле торгового центра «Парус» является не только эсэрной активисткой, но еще и подрабатывает на партию «Воля», которую Верховный суд Российской Федерации признал экстремистской и ликвидировал. Газета «Вести» неоднократно сообщала много интересного об этой космогонической партии, которая обещала нам защиту от космических рептилий и летающих тарелок. В пользу второй версии говорит, распространенная в Петропавловске-Камчатском листовка: «Нет обману и приказу», в которой всем жителям Камчатки дан совет «В 12-00 – в полдень необходимо повернуться к Солнцу и попросить за планету, за страну, за себя». Там же рекомендовано всем просящим призывать остальных обращаться к Солнцу. И тогда «Солнце обязательно нам ответит. Это доказано практикой». В листовке не расшифровывается, какой практикой доказано, что Солнце обязательно нам ответит и что прежде оно должно услышать от нас. Если бы Солнце не так напекло голову голосящей активистки, то она точно бы знала, что выборы в Государственную Думу Российской Федерации еще не состоялись. Поэтому отменить результаты несостоявшихся еще выборов невозможно. Так же, как невозможно услышать, что на ухо тебе шепнет звезда по имени Солнце, если ты, конечно, не являешься адептом четвертого уровня в нашем сложном космическом мироустройстве.

Вопрос
Жительница города Елизово Людмила Григорьевна Ш. спрашивает: «В одном из прошлых номеров ваша газета сообщала, что Петропавловск-Камчатский борется за то, чтобы два железобетонных медведя (Сеня и Матильда – Авт.) на объездной дороге Петропавловск-Камчатский-Елизово попали на новые российские купюры номиналом 200 или 2000 рублей. Как дела обстоят сейчас? И почему памятное сооружение, стоящее на территории города Елизова относят к Петропавловску-Камчатскому?»
Ответ
Уважаемая Людмила Григорьевна! Действительно, газета «Вести» уже сообщала, что в 2017 году в России появятся новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. Для того чтобы определить, что должно быть изображено на новых деньгах Центробанком России был запущен проект «Народного голосования». Отбор номинантов начался с 28 июня и должен закончиться 5 октября этого года. К финишу в этой гонке придут лишь два победителя. Их объявят 7 октября 2016 года. Как сообщил Центробанк России, на сегодняшний день лидируют Иркутск, на втором месте Волгоград, на третьем месте Севастополь, четвертное место делят поровну Циолковский (Амурской области) и Владивосток. На пятом месте оказалась Казань. Столица Камчатского края – Петропавловск-Камчатский – выбыла из соревнований. И, слава богу, что символ безвкусицы и гипертрофированных местечковых амбиций не будет тиражироваться на Российских банкнотах. Решение жюри тем более правильное, если учесть, что символ не является символом Петропавловска-Камчатского. Два бетонных медведя – это символ города Елизова. Почему мишки вдруг стали представлять столицу Камчатского края, точно неизвестно. Скорее всего, у Петропавловска-Камчатского просто не оказалось своего достойного символа.
Ничего не имею против экзотического символа Иркутска – диковинного зверя бабра (что-то среднее между бобром и тигром), но как прошел отбор «Памятник затопленным кораблям» (город Севастополь) и космодром Восточный (город Циолковский)? Севастопольский символ уже попал на сторублевые купюры, выпущенные 23 декабря 2015 года тиражом 20 миллионов экземпляров. Это вторая памятная банкнота в истории Российского денежного обращения. Первая была выпущена 30 октября 2013 года и посвящена предстоящей зимней Олимпиаде в городе Сочи. Недавно построенный город Циолковский в Амурской области прошел третий этап отбора, скорее всего, авансом. Потому что его символ – «Космодром Восточный» – еще не достроен. Видимо, устроители конкурса решили, что самая главная часть космодрома так называемый – стартовый стол уже введен в эксплуатацию. Поэтому, как символ, он имеет право на жизнь.

Вопрос
Житель Петропавловска-Камчатского Игорь Валерьевич Л. спрашивает: «Недавно прочитал предвыборную программу Михаила Пучковского в информационном вестнике «Справедливая Россия за Камчатку». Честно говоря, я ничего не понял. Особенно непонятно, что он собирается сделать в дорожном строительстве и почему он решил к коренному населению Камчатки отнести только тех, кто проживал здесь до 1980 года включительно? А еще я так и не понял, зачем он снова идет в депутаты?»
Ответ
Уважаемый Игорь Валерьевич! Для того чтобы ответить на Ваш вопрос, газете «Вести» пришлось изрядно потрудиться, чтобы найти соответствующий информационный вестник. Нам чаще попадались листовки «ЛДПР за Камчатку». Действительно, его программу трудно назвать таковой. Скорее всего, это набор бессмыслиц, написанных, похоже, в приступе умопомрачения. В пункте два своего предвыборного «произведения» господин Пучковский предлагает приравнять к коренному населению семьи камчатцев, проживающих здесь до 1980 года включительно. То есть, если Вы родились на Камчатке после 1980 года, то к коренному народу Вы приравниваться не будете. Или, допустим, Вы на Камчатке жили до 1980 года включительно, а 1981 году уехали на материк, однако, по-пучковскому Вы все равно будете считаться коренным жителем нашего полуострова. Психиатры давно дали этому явлению простое объяснение – прогрессирующий идиотизм.
В пятом пункте программы камчатский эсэр пишет (цитируем дословно, без стилистических и грамматических правок): «Дорожное строительство. Тема камчатских дорог уже давно навлекает на себя далеко не лестные комментарии автовладельцев. С каждым годом дорожная сеть все ухудшается и ухудшается, а «ямочный ремонт» заслужил самые негативные оценки водителей, приводить которые мы здесь не станем». И все! Вы совершенно правы, Игорь Валерьевич, господин Пучковский ничего не собирается делать в дорожном строительстве. Во всяком случае, он об этом ничего не сообщает, видимо, забыл. На вопрос, зачем он идет в депутаты, на третьей странице своего эсэрного издания он ответил: «Слишком много всяких соблазнов, и не какой ответственности перед своими избирателями». И здесь же он советует: «Голосуйте ответственно и прежде, чем сделать свой выбор, подумайте сто раз. С большой осторожностью надо отнестись к депутатам действующего Заксобрания Камчатского края». То есть, к горе-эсэру как к депутату действующего Законодательного Собрания Камчатского края нужно, по его совету, относиться с большой осторожностью. И действительно, избирателям нужно держаться подальше от камчатских эсэров, чтобы не заразиться от них какой-нибудь неизлечимой дурью.

Вопрос
Житель краевой столицы Иван Михайлович С. спрашивает: «В воскресенье 11 сентября ко мне приезжали двое моих детей. Они привезли газету «Камчатский коммунист» (газета Камчатского краевого отделения КПРФ) и попросили объяснить, почему на одинаковых газетах стоят разные эмблемы. На одной красуется эмблема коммунистов России (на красном квадрате желтым цветом изображены звезда, серп и молот с надписью внизу «Коммунисты России». На второй – эмблема КПРФ (на белом фоне красным цветом нарисован серп и молот, правда, без звезды, там же изображена открытая книга с крупной надписью внизу КПРФ). Я состою в коммунистической партии Российской Федерации уже 20 лет, но ничего пояснить своим детям не смог. Более того, когда я открыл газету, которую нашел в своем почтовом ящике, то увидел красную эмблему, с аккуратно замазанными словами. При внимательном рассмотрении слова «Коммунисты России» можно было прочитать. Получается, что один и тот же номер газеты вышел в трех разных видах. Мне стало интересно. Я зашел к соседу и взял экземпляр той же газеты. В ней вообще отсутствовала какая-либо эмблема. Было видно, что ее кто-то аккуратно вырезал. На мой вопрос сосед ответил, что газета пришла к нему в таком виде. Может, это происки политических конкурентов? При всем уважении к моему сопартийцу Михаилу Смагину, хотелось бы еще узнать, почему в той же газете он сам у себя спрашивает, зачем он идет во власть?».
Ответ
Уважаемый Иван Михайлович! Мы нашли все четыре вида указанной Вами газеты. Она напечатана за номером 17 от 31 августа 2016. Вы правы, рассказывая о печатных «чудесах» газеты Камчатского краевого отделения КПРФ. Уверяю Вас, никакие конкуренты здесь ни при чем. Во всем виновата бестолковость участников процесса создания самой газеты – первого секретаря Камчатского крайкома КПРФ Михаила Смагина (как заказчика), а также и.о. главного редактора газеты Марии Смагиной (как исполнителя). Последняя приходится родной дочерью тов. Смагину. В печатной действительности все выглядело так: верстальщик газеты просто перепутал эмблемы и вместо знака КПРФ поставил знак их заклятого врага «Коммунисты России». Для молодого человека, который сидел за компьютером, не было разницы между двумя эмблемами, тем более и там и тут присутствовал серп и молот. Он скачал с «Интернета» первый попавшийся символ и поставил его в газету. Исполняющая должность главного редактора дочь тов. Смагина тоже не увидела принципиальной разницы между значками двух антагонистических партий. Когда газета тиражом 20 000 экземпляров была уже напечатана, ее наконец-то увидел главный коммунист Камчатки. И пришел в ярость. Во-первых, на издание газеты было потрачено около 200 000 рублей (она вышла в цветном изображении). Во-вторых, это был последний перед выборами в Законодательное Собрание Камчатского края и Государственную Думу Российской Федерации ударный, по мнению Смагина, номер его печатного издания.
В-третьих, первому секретарю Камчатского крайкома КПРФ пришлось заказывать дополнительный тираж в объеме 20 000 экземпляров, потратив на это еще 200 000 рублей. В-четвертых, Михаилу Смагину пришлось задействовать последние коммунистические силы, чтобы закрасить и вырезать ненавистную эмблему из злосчастного номера. Однако около половины испорченного тиража уже успели разнести по почтовым ящикам. На разнос было потрачено около пятидесяти тысяч рублей.
Но самым пикантным событием в этой истории стал звонок Михаила Машковцева, члена противостоящей партии «Коммунисты России». Бывший губернатор Камчатской области Михаил Борисович Машковцев («Красный Майкл») поблагодарил товарища Смагина за бесплатную рекламу своей партии.
Кроме этого нечаянного ляпсуса тов. Смагин допустил, полагаю умышленно, еще одну ошибку. В этой же газете он поместил изображение свой жены, которая также идет на выборы в Законодательное Собрание Камчатского края, с подписью, что она является учителем русского языка и литературы. Последняя должность, которая она занимала в средней школе № 27, называлась заместитель директора по воспитательной работе. С конца июня этого года Луиза Смагина является пенсионеркой. Издательская бестолковость тов. Смагина соперничает с его невежеством. Газета «Вести» уже уличала его в элементарном незнании стихов А.С. Пушкина. Смагин приписал четверостишье великому русскому поэту, которое на самом деле ему не принадлежало. На это раз любитель стихов сам взялся за перо. Обличая в стихотворной форме депутатов Законодательного Собрания Камчатского края в том, как они жируют во власти, он привел сравнение: «Вот и живут «как кур во щах»… У нашего вновь выявленного Камчатского «поэта» налицо полное отсутствие логики и элементарное незнание русских пословиц (невежество). Начну с малого «Кур во щах» чувствует себя плохо, потому что он там сварен. Часть русской пословицы, которую приводит партийный стихоплет, в полном виде звучит так: «Попал как кур в ощип» (это когда из курицы выдергивают перья перед тем, как ее сварить или зажарить). В этом же смагинском опусе звучит вопрос к депутатам – коллегам: «зачем они идут во власть?» Наверно, Смагин задает этот вопрос себе самому. Он, просидев 8 лет в Законодательном Собрании Камчатского края, до сих пор не нашел на него ответа. Главный камчатский коммунист снова хочет попасть туда же на третий срок, наверное, для того чтобы, чувствовать себя «как кур во щах».

Дорогие читатели, спасибо за ваши вопросы, мы стараемся максимально развернуто ответить на них. Вопросы можете задавать по телефонам 8(4152) 26-86-26, 26-99-51, 8-914-020-43-53, 8-914-020-43-56, а также на адрес электронной почты vesti@kamvesti.com. До новых встреч на страницах нашей газеты.

На вопросы отвечал Вячеслав СКАЛАЦКИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + двенадцать =