Пешеходов переехали трижды

1%8f

Ранним утром в понедельник, 17 октября, на перекрестке 22 километра автодороги Морпорт — Аэропорт Елизовского района произошла серия дорожно-транспортных происшествий, погибли 28-летняя женщина и 32-летний мужчина. Все обстоятельства произошедшего еще предстоит установить следствию, мы сейчас только попытаемся восстановить хронологию событий.
Итак, около 06:30 утра, когда на улице еще темно, двое пешеходов перебегали дорогу прямо по перекрестку, хотя недалеко есть нерегулируемый пешеходный переход. Скорее всего, они видели приближающуюся машину со стороны Елизова, но при таком освещении водитель вполне мог их вовремя не заметить. При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 20–30 метров. Скоростное ограничение на этой трассе – 90 км/ч. Но даже если бы он ехал с меньшей скоростью, избежать трагедии вряд ли бы удалось, поскольку тормозной путь автомобиля на сухой трассе, даже при скорости 60 км/ч, превышает 20 метров. В результате 67-летний водитель автомашины «Тойота Хайлюкс» совершил наезд на женщину.
Когда водитель сбивает пешехода – это всегда тяжелая трагедия и стресс для всех участников происшествия. Это всегда происходит неожиданно. Было все хорошо, и вдруг ДТП, да еще с пострадавшим! Каждый водитель знает первые действия в такой ситуации: обязательно остановиться, включить аварийную сигнализацию, выставить аварийный знак, т. е. выполнить требования Правил дорожного движения. Возможно, водитель «Хайлюкса» просто не успел все это сделать, возможно, находясь в шоковом состоянии, не смог быстро оценить обстановку. Но через несколько минут на лежавшую на дороге женщину и склонившегося над ней попутчика совершила наезд неустановленная машина, двигавшаяся в сторону Елизова. Водитель этой легковушки даже не остановился.
Затем на пешеходов совершил наезд автомобиль «Тойота Рав 4» под управлением 70-летнего водителя, который также ехал в направлении Елизова и который, скорее всего, воспринял лежащих на дороге людей просто как темное пятно и осознал случившееся, когда предотвратить наезд было уже невозможно. Природой устроено так, что ночью человек видит хуже, чем днем, а с возрастом качество ночного зрения ухудшается. А ведь большинство решений, которые принимает водитель, основываются на том, что он видит. При движении в темноте водитель может видеть и оценивать обстановку только в зоне, ограниченной светом фар. Причем объекты появляются в освещенной зоне внезапно, и для опознания их требуется времени больше, чем днем.
От полученных травм женщина скончалась на месте ДТП до приезда скорой помощи, мужчина скончался в районной больнице в этот же день. Травмы, полученные в результате наездов, не оставляли им шанса на жизнь.
К сожалению, это далеко не первое дорожно-транспортное происшествие, которое произошло на этом злополучном месте. Только в 2016 году здесь зафиксировано уже девять ДТП с пострадавшими. В них погибли три человека и 11 получили ранения.
Как нам сообщили в краевой госавтоинспекции, этот участок является местом концентрации ДТП не первый год. Еще в 2014 году, основываясь на результатах топографического анализа, УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю направляло собственнику данной автодороги ФКУ «Дальуправтодор» предложения по обустройству перекрестка светофорным регулированием. 18 октября этого года, т. е. после гибели пешеходов, госавтоинспекция вновь обратилась в «Дальуправтодор», указав, насколько жизненно необходимо ускорить работы по установке светофоров и размещении на данном участке специальных щитов, предупреждающих водителей о наличии и протяженности опасного участка.
Федеральное казенное учреждение «Федеральное управление автомобильных дорог «Дальний Восток» (ФКУ «Дальуправтодор») находится в Хабаровске. Мы дозвонились до заместителя начальника Управления Юрия Залевского. Оказалось, что Юрий Петрович в курсе случившегося, но на данный момент может сказать только одно: разработка проектно-сметной документации на установку светофоров уже завершена, а вот непосредственная установка светофоров и освещения участка пешеходного перехода запланированы только на 2017 год.
Спросите, почему так долго? Да потому что финансирования нет – извечный ответ на все наши российские государственные долгострои. Пока хватает средств на установку вдоль камчатских дорог алюминиевых макетов полицейских. Как недавно сообщили в Министерстве транспорта и дорожного строительства Камчатского края, полноразмерные фигуры сотрудников ГИБДД и служебных машин призваны дисциплинировать автомобилистов на основных трассах региона. К счастью, в настоящее время данный участок патрулируют дополнительные экипажи вполне реальной госавтоинспекции, при этом полицейские не столько следят за соблюдением ПДД водителями, сколько приучают местных пешеходов переходить дорогу в положенном месте. По крайней мере на «зебре» человека гораздо лучше видно, даже если он бежит по дороге ночью в темной одежде без светоотражающих элементов.
Следствие по факту гибели двух еще совсем молодых людей закончится нескоро, поскольку предстоит сделать несколько сложных медицинских и технических экспертиз. Но уже сейчас можно предположить, что с водителей снимут обвинения в гибели пешеходов, ведь Правила дорожного движения нарушили именно люди, перебегавшие дорогу в неположенном для этого месте.
Кому точно придется ответить за содеянное, так это водителю иномарки, скрывшемуся с места происшествия. Согласно статье 12.27 КоАП РФ, невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием, а именно, оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Предположительно это универсал белого цвета. Его водитель сейчас разыскивается полицией. Сотрудниками ГИБДД тщательно изучаются стационарные видеорегистраторы, установленные на подъездах к Петропавловску-Камчатскому и Елизову. Кроме этого, просьба ко всем автолюбителям, находившимся ранним утром 17 октября в районе перекрестка на 22 км объездной дороги и имеющим в своем авто видеорегистраторы, обратиться в дежурную часть полиции г. Елизово по телефонам: 8(41531) 6-23-83 или 02.
Ну а всем нам нелишне напомнить: переходя загородную дорогу в темное время суток, будьте особенно внимательны! Ведь именно ночью пешеход очень плохо виден водителю автомобиля из-за света встречных фар других авто и плохой освещенности проезжего участка. Поэтому, переходя дорогу, внимательно следите за движением транспортных средств; сначала посмотрите налево, потом направо; обходите автомобили спереди, а автобусы сзади. Переходя дорогу, держите под контролем вторую полосу движения. Бывает, что авто из первой полосы, уступая пешеходу путь, загораживают его, в результате чего вторая полоса продолжает движение, провоцируя ДТП. Помните, что за городом автомобили движутся с большей скоростью, чем в населенных пунктах, поэтому автомобили лучше пропустить. Вы переходите на другую сторону секунд за 10–15, этого вполне хватит, чтобы машина вас «догнала». С 2015 года в ПДД были внесены поправки: теперь пешеходы, переходящие автодорогу вне населенной местности, должны иметь на верхней одежде светоотражающие знаки или полоски. То же касается и городских пешеходов, но только для них это правило носит всего лишь рекомендательный характер.

Жанна Бакаева

Редакция выражает соболезнование родным и близким погибших.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 4 =