Параметрический самописец сбитого Су-24 обнаружен и представлен президенту РФ

МОСКВА, 8 декабря. /ТАСС/. Параметрический самописец со сбитого ВВС Турции российского военного самолета обнаружен и был представлен президенту РФ Владимиру Путину министром обороны Сергеем Шойгу.
«Мы активно работали по территории, где базируются боевики, которые расстреляли нашего летчика, я другого слова найти не могу, в результате этой работы эти территории освобождены силами спецоперации и спецназа сирийской армии по поиску экипажа, и сирийские военные, обследуя территорию, обнаружили место падения нашего самолета», — сказал Шойгу на встрече с Путиным.
По словам министра, бандиты энергично уходили с этой территории. «Они ничего не успели с самолета снять, и был обнаружен параметрический самописец, который мы доставили сюда, и здесь я хотел бы вам представить», — сказал Шойгу.
Глава государства выразил благодарность всем, кто участвовал в операции по его обнаружению и доставке. «Надо, безусловно, поблагодарить и наших военных из числа сотрудников спецназа, из группы поиска и спасения экипажа, и сирийских военнослужащих за то, что они смогли достать этот самописец, который, безусловно, поможет разобраться в том, что произошло», — сказал Владимир Путин.
Президент поручил министру обороны вскрыть параметрический самописец с Су-24, сбитого ВВС Турции, лишь в присутствии международных экспертов.
«Что касается параметрического самописца, то мы сейчас его посмотрим. Его вскрывали?» — спросил Путин на встрече с министром обороны. «Я прошу вас пока его не вскрывать, и вскрыть его только совместно с иностранными специалистами, все тщательно зафиксировать», — поручил президент.
Расшифровка параметрического самописцапоможет определить точную траекторию его движения, и где он находился в момент уничтожения, заявил президент РФ Владимир Путин.
«Насколько я понимаю, параметрический самописец даст нам возможность точно понять всю траекторию движения Су-24 с момента его взлета и до момента падения: скорость, высота, все повороты по ходу движения», — сказал он на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу.
«То есть, мы сможем понять, где он находился и где по нему был нанесен этот предательский удар со стороны турецких ВВС «, — добавил российский лидер.
«Отношение к Турции не изменится»
Владимир Путин заявил, что какие бы данные не были обнаружены на бортовом самописце Су-24, сбитого турецкими ВВС, это не изменит отношения к Турции.
«Сразу же хочу оговориться, конечно, нам нужно это знать (все показатели с самописца), но что бы мы ни узнали, отношение наше к содеянному турецкими властями не изменится. Мы относились, еще раз говорю, к Турции не только как к дружественной стране, но и как к союзнику по борьбе с террором, и никто не ожидал вот этого подлого, предательского удара в спину», — сказал Путин.
При этом он подчеркнул, что России необходимо знать все в деталях. «Поэтому с этим прибором нужно самым внимательным, тщательным и на высоком, профессиональном уровне поработать совместно с международными экспертами. Во всяком случае, мы всех должны пригласить, всех, кто хочет принять участие в этой работе», — сказал он.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + 9 =