ОТ КОЛИЧЕСТВА ЧИНОВНИКОВ КАЧЕСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НЕ ЗАВИСИТ

После новогодних праздников к нам в редакцию принесли жалобу, в которой подробно излагались проблемы обеспечения камчатцев жизненно важными лекарственными препаратами. Жалоба была изложена на бланке Камчатской краевой правозащитной общественной организации «По защите прав человека и контролю за деятельностью должностных лиц».
По информации этой организации с 18 декабря прошлого года часть горожан «была лишена лекарственных средств, необходимых для жизни», Речь шла об инсулине, антибиотиках, сердечных лекарственных средствах. А больным сахарным диабетом, заболевшим гриппом, после 18 декабря лишь советовали ждать конца праздников. Из текста жалобы получалось, что камчатский минздрав не успел заключить необходимые договоры и это будет сделано только во второй половине января нового года. С возмущением правозащитники написали, что это «должностное преступление против больных людей, имеющих законные права на получение медицинской помощи и медикаментов и превышение служебных полномочий министром здравоохранения камчатского края Лемешко».
Так как жалобу принесли 13 января, нам не удалось проверить достоверность информации в аптеках в период с 18 декабря 2015 года. На вопрос «Были ли в декабре прошлого года проблемы с обеспечением бесплатными лекарствами или выпиской рецептов на эти препараты для отдельных категорий горожан?», сотрудники аптек заявили, что им об этом не известно. Если врачи не выписывали рецепты, то и больные, соответственно, не приходили в аптеки. На вопрос «Увеличилось ли количество больных, приобретающих лекарства из списка жизненно необходимых за свой счет» нам ответили, что такую статистику аптеки не ведут.
Позвонив по нескольким телефонам больных, нуждающихся в указанных выше препаратах, мы выяснили, что в январе этого года у них нет проблем с лекарственным обеспечением, но объявления о том, что с 18 декабря 2015 года прекращается выписка рецептов на бесплатные лекарственные препараты в поликлиниках были. И врачи действительно говорили, что минздрав не успел заключить договоры на поставку лекарств.
Дозвониться до большинства специалистов министерства здравоохранения нам не удалось.  На телефонный звонок ответила только главный специалист-эксперт отдела организации обеспечения лекарствами и медицинской техников Елена Владимировна Зенина. Сообщив о жалобе, мы попросили ее прокомментировать ситуацию с обеспечением лекарствами, но особого желания что-то комментировать у нее не оказалось и, сказав, что все написанное в жалобе – неправда, Елена Владимировна рекомендовала перезвонить начальнику отдела Поваровой Татьяне Ивановне. Но до сих пор долго занятый телефон руководителя отдела теперь намертво замолчал.
Никаких комментариев по интересующим нас вопросам мы так и не получили, но в процессе поиска «живых» телефонных номеров нашли очень интересную информацию. В нашем минздраве кроме министра и его заместителя имеются еще пять разных референтов и консультантов. Кроме этого существуют 12 отделов: отдел организационно-кадровой работы и наград; отдел организации оказания медицинской помощи взрослому населению и медицинской профилактики; отдел лицензирования в сфере здравоохранения; отдел демографической политики и детства, службы родовспоможения и реабилитации; отдел экономики здравоохранения, обязательного медицинского страхования; отдел организации обеспечения лекарствами и медицинской техникой; отдел по развитию здравоохранения и государственных закупок; отделение реализации инвестиционных проектов; отдел финансирования и сводной отчетности; группа экономического планирования; группа внутреннего финансового контроля; группа отчетности. Всего в этих отделах и группах работают 67 человек. С «обслуживающим персоналом» министра – 74. Конечно, нам, далеким от медицины, совершенно непонятно, для чего минздраву отдельная структура по «реализации инвестиционных проектов», состоящая из начальника и заместителя. И уж тем более непонятно, как такая толпа не смогла вовремя заключить договоры, чтобы обеспечить население лекарствами, если это все же имело место.
Зато вся эта когорта, занятая в отелах финансирования и отчетности, состоящая из 24 чиновников, очень хорошо научилась писать отчеты: «На Камчатке в 2015 году было выписано и обслужено 243 тысячи 19 лекарственных рецептов для региональных льготников. Кроме того, за этот период федеральным льготникам были выданы лекарства по 91 тысяче 539 рецептам на сумму 123 миллиона 300 тысяч рублей. Фактические финансовые затраты на одного льготника в месяц составили 1085 рублей. В 2016 году министерством здравоохранения края также были объявлены открытые аукционы. Всего для организации лекарственного обеспечения льготников будет выделено 664 миллиона 800 тысяч рублей».
Интересно, чтобы дать вот такую информацию в СМИ, нужно ли содержать 24 сотрудника, не имеющих к здравоохранению прямого отношения?
В свете последних распоряжений Президента РФ об оптимизации госструктур, не пора ли половину этих отделов направить на выполнение общественно-полезных работ?

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + четырнадцать =