Новая Госдума начала с помощи пенсионерам

В первом чтении депутаты приняли три законопроекта, напрямую касающиеся пожилых людей
Госдума утвердила законопроект по единовременной выплате пенсионерам в январе 2017 года, а также два документа, которые предполагают дотации от государства россиянам, чья пенсия ниже прожиточного минимума, и тем, кому не хватает на оплату услуг ЖКХ.
Лучше разово, чем никогда
Выплату 5 тысяч рублей 44 миллиона пенсионеров получат в январе 2017 года. В Правительстве уверены, что 221 миллиард рублей, который будет распределён между ними, – существенное подспорье в нынешних экономических условиях. Замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов, представивший соответствующий законопроект в Госдуме, признался депутатам, что решение о выплате было принято не сразу, а путём долгих переговоров и просчётов. Важно, что эта выплата не будет облагаться подоходным налогом. Для этого, сообщил Пудов, в Правительстве сейчас проходят последние согласования поправки в статью 217 части второй Налогового кодекса.
Единственное, что огорчает в этой ситуации, – выплату получат только те пенсионеры, которые проживают на территории Российской Федерации. То есть, например, для россиян, живущих в Белоруссии, Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии, в январе ничего не изменится.
По этому поводу свои сожаления выразил и глава думского Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат от фракции ЛДПР Ярослав Нилов. Он считает, что это главная «уловка» законопроекта, но тем не менее документ, равно как и весь его комитет, а также фракция ЛДПР, поддерживает.
Коммунисты тоже документ одобрили, но с оговорками. Вопросы от фракции задали Олег Смолин и Николай Коломейцев. Их интересовала та самая поправка в Налоговый кодекс об исключении подоходного налога с 5 тысяч. Пудов заверил, что скоро документ поступит на рассмотрение в Госдуму. А Тамара Плетнёва попросила замминистра ей ещё раз объяснить, что это за такая единовременная выплата: доплата к недоплате по индексации или просто так разовая акция? Андрей Пудов объяснил, что юридически эта выплата носит абсолютно самостоятельный характер, но, по сути, она приблизительно соответствует инфляционным издержкам. «И мы исходим из того, что эти деньги компенсируют рост стоимости жизни», – высказался Пудов.
Тогда к нему с предложением официально прописать пенсионерам так называемую «13-ю пенсию» обратился депутат от ЛДПР Александр Шерин. Он также предложил Правительству подумать над тем, чтобы вообще пенсионеров освободить от платы за коммуналку. На это Пудов ответил чётко: «Освобождение от платы за услуги ЖКХ – вопрос не простой и нужно тщательно изучать возможности всех категорий пенсионеров. Что же касается 13-й пенсии для них, то наше пенсионное законодательство оптимально выстроено и дополнительная пенсия в год там не предусмотрена».
Ярослав Нилов опять признался в том, что сожалеет обо всём происходящем, но единовременная выплата – это, конечно, лучше, чем ничего. Он выразил надежду, что в дальнейшем все разговоры про пенсии прекратятся и государство будет находить возможности свои социальные обязательства выполнять полностью. А вот либерал-демократ Сергей Иванов, сразу же оговорившись, что не против законопроекта, привёл ряд сравнений.
«Что такое 220 миллиардов? Стадион «Зенит Арена» стоил казне 66 миллиардов, стадион в Ростове-на-Дону – 22 миллиарда, а в Москве вообще поменяли бордюрчиков на 24 миллиарда. Я не против футбола, но когда ваши родители недоедают – это верх неблагодарности. И надо учиться правильно расходовать бюджетные средства», – заявил Иванов. Недовольство законопроектом высказал и справедливоросс Олег Нилов, назвав эти 5 тысяч подачкой и новогодним подарком нашим пенсионерам.
Всех примирил член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов единоросс Андрей Исаев. Он напомнил, что, принимая бюджет-2016, уже было ясно, что денег на полноценную индексацию нет, а потому сейчас говорить о том, что деньги исчезли в один миг, – неверно. «Мы тогда были вынуждены согласиться с предложением Правительства о том, что индексация с 1 февраля составит только 4%. И предлагаемое сейчас решение фактически является доиндексацией пенсий.
Доиндексация могла бы состояться с 1 августа, тогда она составила бы 8,5%. При средней пенсии 13 тысяч рублей это чуть менее 1 тысячи рублей в месяц – вот вам те 5 тысяч, которые получат пенсионеры в результате соответствующих выплат», – объяснил парламентарий. Он также обратил внимание коллег на то, что, если провели бы линейную доиндексацию, эту выплату не получили бы работающие и военные пенсионеры, а также получатели социальных пенсий и значительно меньше получили бы те, кто имеет пенсию ниже средней.
Падаешь? Государство подхватит
Ещё два законопроекта, которые депутаты приняли в первом чтении, призваны помочь пенсионерам.
Один из документов предполагает изменения в Федеральный закон «О государственной социальной помощи». То есть если размер пенсии россиянина не дотягивает до прожиточного минимума, установленного для пожилых людей, государство ему эту разницу компенсирует. Федеральная доплата будет устанавливаться Пенсионным фондом РФ, а региональная – местными органами исполнительно власти.
Как объяснил замминистра труда и соцзащиты Андрей Пудов, кабмин собирается уточнить перечень выплат в общей пенсионной сумме гражданина, а также определить сроки, когда размеры доплат будут пересматривать. По словам чиновника, планируется, что размер доплаты будут корректировать с 1 января каждого года, а если пенсионер сменил место жительства – переехал в регион с иным уровнем прожиточного минимума, то пересчёт его ожидает с первого числа следующего месяца.
Но тут возмутился Николай Коломейцев, который считает, что не надо привязывать величину дотации к данным по региону, а лучше сделать её адресной. На это замминистра ответил, что принцип уже прописан в действующем законе и менять его никто не собирается.
Другой законопроект, также одобренный в первом чтении, передаёт бюджетам субъектов Федерации полномочия по предоставлению субвенций из федерального бюджета на оплату жилищно-коммунальных услуг некоторым категориям граждан. Замминистра труда и социальной защиты Алексей Вовченко пояснил, что полномочия главного распорядителя средств федерального бюджета в данном случае будут осуществляться Министерством труда и социальной защиты РФ, а пока этим занимается Минфин. По словам чиновника, в случае принятия законопроекта система должна заработать с 1 января 2017 года.
Ксения Редичкина

www.pnp.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + тринадцать =