Законы, вступающие в силу в октябре

Зарплату запретят платить произвольно, Росгвардия объявляет осенний призыв, классиков литературы оцифруют
В октябре 2016 года в России вступает в силу ряд Федеральных законов. «Парламентская газета» традиционно публикует описание тех изменений, которые ждут россиян в этом месяце.
Зарплату запретят платить произвольно
С 3 октября работодатель обязан платить работникам не позднее 15-го числа следующего месяца. За задержку выплат вводят специальные штрафы. Поправки в трудовое законодательство увеличат и срок давности подачи исковых заявлений к нерадивым работодателям с трёх месяцев до одного года.
По старым правилам компании сами устанавливали сроки выплаты в трудовом или коллективном договоре. Действовало лишь одно ограничение — платить сотрудникам следовало не реже чем раз в полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Это правило сохранится, но предельным сроком расчёта с работником станет 15-е число следующего месяца.
По словам секретаря Федерации независимых профсоюзов России Александра Шершукова, закон также конкретизировал ответственность работодателя, который несвоевременно производит расчёты со своими сотрудниками.
— Сейчас административные штрафы за невыплату зарплаты такие же, как за другие трудовые нарушения, — до 50 тысяч рублей за первый проступок и до 100 тысяч — за повторный, — рассказал представитель ФНПР. — Новым законом вводится отдельный штраф за задержку зарплаты, а также прогрессивная шкала для компенсаций работникам.
Если работодатель «опоздал» с выплатой зарплаты на полгода, компенсация работнику будет рассчитываться с учётом процентов в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ от не выплаченных в срок сумм за каждый последующий день просрочки.
Кстати, новые требования будут распространяться и на другие выплаты, причитающиеся сотруднику. Управу на нерадивого работодателя по-прежнему следует искать в суде. Новый закон увеличил до одного года срок давности подачи искового заявления. По старым правилам работнику на оформление иска давалось три месяца со дня, когда стало известно о нарушении прав.
Новые штрафы за нарушение сроков выплаты зарплаты
Нарушение Ответственность
Частичная или полная невыдача зарплаты в срок Предупреждение или штраф:
для директора — 10-20 тысяч,
для предпринимателя — 1-5 тысяч,
для компании — 30-50 тысяч рублей
Повторная частичная или полная невыдача зарплаты в срок для руководителя — штраф 20-30 тысяч рублей или дисквалификация на 1-3 года;
для предпринимателя — штраф 10-30 тысяч рублей
для организации — штраф 50-100 тысяч рублей
Задержка зарплаты на срок до 180 дней Компенсация исходя из 1/300 ключевой ставки за каждый день просрочки
Задержка зарплаты более 180 дней Компенсация исходя из 1/150 ключевой ставки за каждый день просрочки начиная со 181-го дня.
3,804 миддиарда рублей
составляет задолженность по зарплате перед российскими работниками, из которых большая часть заняты на обрабатывающих производствах и в строительстве
Росгвардия объявляет осенний призыв
Более 160 тысяч сотрудников органов внутренних дел официально пополнят ряды Росгвардии с 1 октября. В этот день вступают в силу сразу несколько специальных президентских указов, посвящённых кадровым изменениям в силовых структурах.
В частности, один из документов предписывает сократить предельную штатную численность органов внутренних дел на 163 005 человек. При этом центральный аппарат Министерства покинет 761 сотрудник, а количество заместителей министра внутренних дел сократится с 7 до 6 человек.
Высвободившиеся кадры автоматически перейдут на службу в Росгвардию.
По словам заместителя директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Олега Борукаева, с 1 октября Росгвардия начнёт зачислять сотрудников в штат официально, получив все необходимые полномочия.
Одновременно, в рамках стартующей в стране осенней призывной кампании, в национальную гвардию станут набирать и молодёжь на один год службы.
Напомним, Федеральная служба войск национальной гвардии РФ создана 5 апреля 2016 года. В структуру службы входят войска национальной гвардии Российской Федерации, созданные на базе Внутренних войск МВД России.
Рыбаков «привяжут» к прибрежным регионам
Индивидуальные предприниматели и юридические лица, занимающиеся прибрежным рыболовством, с 1 октября обязаны регистрироваться в соответствующем прибрежном регионе. Руководство Росрыболовства ещё в июле этого года поручило территориальным управлениям ведомства проконтролировать процесс «прописки» рыболовных компаний.
Требование о привязке к приморскому региону необходимо для устранения дискриминации таких регионов при распределении рыболовных квот. Напомним, что другими нормами данного закона до 20 процентов квот добычи водно-биологических ресурсов теперь будут выделяться на инвестиционные цели. Речь идёт о закупке новых судов рыбопромыслового флота, построенных на российских верфях, и строительстве рыбоперерабатывающих объектов. Срок действия договора о закреплении долей квот увеличен до 15 лет. Если рыбаки в течение 2 лет не освоили 70 процентов выделенных им квот на вылов рыбы, то они могут лишиться права на добычу водных биоресурсов.
Инвестиционные квоты — это достаточно приличные деньги, считает глава Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы VI созыва Владимир Кашин. «У нас из 7,5 тысячи судов, работавших до 1991 года, осталось 2400, и из них большая часть имеет серьёзную изношенность — до 90 процентов. Мы плохо оснащены крупнотоннажным флотом, есть угроза потери Мирового океана и тех квот, которые мы имеем в Мировом океане по добыче водных ресурсов», — сказал депутат. Выходить из этой ситуации без господдержки, безусловно, невозможно, уверен он. Однако в связи с кризисом и отсутствием «прямых денег» Правительством были найдены решения о выделении инвестиционных квот, пояснил Кашин. «Главное — не допустить перекосов, чтобы эти квоты не использовались в интересах обогащения отдельных крупных компаний. Здесь важна доступность к квотам, прозрачность и отсутствие коррупции. Эти вещи надо держать под особым контролем рыболовецкой общественности, в том числе», — уверен он.
Классиков литературы оцифруют
1 октября вступает в силу закон, который создаст условия для дальнейшего развития проекта «Национальная электронная библиотека» — государственной информационной системы, которая объединяет архивы, фонды публичных библиотек России всех уровней, библиотек научных и образовательных учреждений, музеев.
Благодаря закону пополнение электронной библиотеки будет проводиться по чётким критериям: в первую очередь будет учитываться культурная ценность объектов. Кроме того, закон поможет развить механизмы контроля и управления деятельностью по оцифровке библиотечных фондов и создания электронных ресурсов.
Оператором «НЭБ» назначается Российская государственная библиотека, которая станет координировать работу электронного фонда. Финансировать проект будут в том числе за счёт средств федерального бюджета.
Таким образом, новый закон позволит увеличить скорость и качество пополнения цифровой библиотеки, оперативно контролировать её работу и в перспективе дать гражданам доступ к полной базе знаний российской культуры и науки.
Разработка «Национальной электронной библиотеки» началась в 2004 году при поддержке Министерства культуры. Сейчас библиотека работает в Интернете по адресу нэб.рф и регулярно пополняется издаваемыми в России книгами и газетами в электронном виде: каждый год в «НЭБ» включают до 10 процентов издаваемых книг.
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова считает, что создание электронного ресурса — требование времени.
«Возможность в электронном виде пользоваться таким огромным богатым ресурсом — благо для жителей России. И в плане сохранения всемирно признанного творчества, и в плане научных разработок, и справочного материала. Принятие закона позволит создать большой всероссийский, виртуальный читальный зал», — уверена Лилия Гумерова.
Старые бланки ОСАГО будут действительны ещё минимум год
С 1 октября страховые компании станут заключать договоры ОСАГО только на бланках нового образца. Они будут розового, а не зелёного, как сейчас, цвета и с более серьёзной степенью защиты от подделок.
Как заявил президент Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс, переход на новые бланки вызван в первую очередь большим количеством фальшивок, которые зачастую невозможно отличить от подлинника без проведения специальных исследований.
Страховщики надеются, что использование новых полисов позволит снизить число подделок на рынке ОСАГО. При этом договоры страхования, заключённые на старых бланках до 1 октября 2016 года, будут легитимными до окончания срока их действия.
Цифра: 1 миллион бланков
полисов ОСАГО в настоящее время являются поддельными, утверждают в Российском союзе автостраховщиков
Медицинские товары могут подешеветь
С 1 октября ввоз из-за рубежа сырья и комплектующих для них освободят от уплаты НДС. Правда, при условии, что их аналоги не выпускают в России. Эта мера позволит отечественным производителям медицинских товаров снизить или хотя бы не поднимать цены на свои изделия.
В Крыму тоже станут собирать взносы на капремонт
Продолжается интеграция полуострова в правовое поле Российской Федерации — с 1 октября в многоквартирные дома крымчан начнут приходить счета за капремонт из расчёта 6 рублей 16 копеек за кв. м. общей площади квартиры. В региональную программу капремонта вошли 10 778 многоквартирных домов. Капремонт некоторых начнётся уже в этом году. Напомним, ежемесячные платежи на капремонт больше года являются обязательными во всех регионах страны.
Надёжность компании можно проверить по реестру
С октября юридические лица должны вносить сведения о своей деятельности в Единый федеральный реестр. Среди прочих установочных данных компаниям придётся рассказать о членстве в СРО, о результатах аудита, о наличии независимой гарантии или о начале процедуры банкротства. Теперь каждый россиянин при необходимости сможет проверить в реестре надёжность компании.
Поехать в Боливию можно без визы
С 3 октября начнёт действовать соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством многонационального Государства Боливия о безвизовых поездках граждан обеих стран. Теперь россияне могут въезжать и пребывать на территории Боливии без виз до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, считая с даты их первого въезда.
То же самое могут делать и граждане Боливии в России.
В школу через Интернет
5 октября, Минобрнауки запускает проект «Российская электронная школа». Это система интерактивных видеоуроков по всем предметам школьного курса, разработанная на основе федеральных государственных образовательных стандартов лучшими учителями России.
По мнению чиновников министерства, проект будет полезен для детей, которые имеют ограничения по здоровью, а также в тех случаях, когда в школе отсутствует педагог по какому-либо предмету.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 1 =