ЗАДЕРЖАН СОВЕТНИК РУКОВОДИТЕЛЯ РОСРЫБОЛОВСТВА

В Москве задержан сотрудник, который за взятку предлагал решить вопрос с назначением главы вуза на Камчатке
Это произошло при попытке получения взятки в $3 млн, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Информацию о задержании подтвердил источник в Росрыболовстве. По его словам, речь идет о советнике руководителя ведомства Юрии Хохлове.
Якобы чиновник за эти деньги обещал помочь в назначении неназванного гражданина на руководящую должность Камчатского государственного технического университета (КамчатГТУ, входит в Росрыболовство).
Другие источники сообщают, что операцию проводили сотрудники управления ФСБ по Центральному федеральному округу, причем еще 27 мая и называют другую сумму взятки – $5 млн. По сведениям СМИ, оперативная разработка Хохлова началась в феврале, после отмены итогов выборов ректора КамчатГТУ. Чиновник входил в комиссию, по итогам проверки которой выборы были отменены.
Вместе с тем, сам бывший советник главы Росрыболовства Юрий Хохлов в интервью «Интерфакс» опроверг появившуюся ранее в ряде СМИ информацию о своем задержании по подозрению в получении взятки.
«Никакой взятки мне не давали, никто меня не задерживал, никаких ограничений свободы в отношении меня нет. Никаких обвинений мне не предъявляли», – рассказал Хохлов «Интерфаксу», уточнив, что находится сейчас в Москве на свободе. По его словам, «во вторник, 24 мая, была предпринята попытка сделать имитацию дачи взятки со стороны неких правоохранительных органов с участием актера. Иначе как откровенной заказной акцией я это назвать не могу. И одно из лучших тому подтверждений то, что следователи не поверили этой липе».
Тем не менее, в пресс-службе Росрыболовства подтвердили факт задержания чиновника. «Росрыболовство оказывало содействие работникам силовых структур в проведении задержания», – сказали в ведомстве, добавив, что задержанный из агентства уволен. Детали и причины задержания в Росрыболовстве раскрывать отказались.
Кроме этого в распоряжении редакции «Вестей» оказалась ксерокопия приказа за подписью заместителя Министра сельского хозяйства РФ – руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова о расторжении срочного служебного контракта с Хохловым Юрием Александровичем – советником руководителя Федерального агентства по рыболовству РФ, датированного 27 мая 2016 года.
Наша газета неоднократно писала о ситуации, сложившейся в КамчатГТУ («В», № 87 от 25.11.2015, № 88 от 2.12. 2015 и № 847 от 16.12. 2015). Напомним, что 30 ноября прошлого года в вышеназванном университете состоялась конференция работников и студентов очной формы обучения, на которой тайным голосованием выбрали ректором ФГБОУ ВПО «КамчатГТУ» Морозову Юлию Сергеевну (декана факультета заочного обучения). Она победила вопреки желанию руководителя Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству (СВТУ ФАР) Александра Христенко. Тот продавливал на эту должность другого кандидата – Игоря Григорьевича Проценко (профессора кафедры информационных систем).
Контракт с Морозовой Федеральное агентство по рыболовству РФ, в нарушение Трудового кодекса, заключать не спешило. В конце концов, терпение работников вуза лопнуло, они устроили акцию протеста и обратились с письмом к Президенту Российской Федерации.
В свете последних событий можно предположить, что законно избранному ректору нужно было дать взятку советнику руководителя Росрыболовства и все бы решилось мирным путем. Примечательно, что пять миллионов долларов помещаются в пяти «дипломатах» или одном огромном чемодане и весят около 15 кг. Своеобразный весовой рекорд по количеству изъятых денег в свое время установил бывший губернатор Сахалинской области Хорошавин. У последнего дома был изъят миллиард рублей, что составляет 250 кг чистого веса.
Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 4 =