Елизовчанин подозревается в мошенничестве с оформлением автополисов

В отношении 35-летнего елизовчанина, обещавшего оформить страховые полисы, возбуждено два уголовных дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Этот гражданин уже обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 325.1 УК РФ «Неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства». Елизовчанин, осуществляя посреднические услуги по регистрационным сделкам в МРЭО ГИБДД, пользуясь доверием клиентов, зная персональные данные, указанные в доверенностях клиентов, «продавал» красивые номера. После возбуждения этого уголовного дела гражданин занялся другим незаконным бизнесом.
В сентябре этого года он предложил своим знакомым помочь быстро оформить документы по автострахованию. 29-летний мужчина и 40-летняя женщина заплатили елизовчанину по 8500 и 9800 тысяч рублей соответственно, однако страховых полисов не получили. На днях они обратились в полицию с заявлениями. После проведения проверки дознавателем полиции принято решение о возбуждении уголовных дел.
Напомним, что ранее в полицию обращались граждане, покупавшие поддельные страховые полисы ОСАГО. Многие узнавали, что у них на руках подделки, когда наступал страховой случай. Таких заявлений поступило уже более ста.
Злоумышленники придумывают различные схемы обмана: выдают на руки документы с номерами, дублирующими уже проданные полисы или копии полисов. В данном случае подозреваемый в преступлении елизовчанин просто взял деньги, не собираясь выполнять взятые на себя обязательства.
Уважаемые автовладельцы, оформляйте ОСАГО у надежных страховщиков, не доверяйте незнакомым или малознакомым людям, просящим у Вас предоплату за оформление полиса.
Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 − 6 =