В США урегулирован судебный спор по поводу прав на песню Happy Birthday to You

НЬЮ-ЙОРК, 9 декабря. /Корр. ТАСС Кирилл Волков/. Американская звукозаписывающая компания Warner/Chappell Music урегулировала судебный спор по поводу авторских прав на одну из самых известных в мире песен — «С днем рожденья тебя» (Happy Birthday to You). Об этом говорится в распространенных документах суда в Лос-Анджелесе.
Тяжба началась еще в 2013 году, когда кинокомпания Good Morning to You Productions, снимавшая документальный фильм об этой песне, подала иск в отношении Warner/Chappell Music. В нем утверждалось, что «С днем рожденья тебя» является общественным достоянием, поэтому лицензионные сборы, взимаемые звукозаписывающей фирмой за публичное исполнение композиции или же ее включение в саундтреки фильмов, являются незаконными.
В сентябре этого года федеральный судья Джордж Кинг, согласившись с доводами истца, постановил, что все звукозаписывающие компании, которые взимали миллионные авторские гонорары за воспроизведение хита, не имели на это права. Если верить оценкам специалистов, в ряде случаев лицензионные отчисления достигали около $2 млн ежегодно.
Вынесенный вердикт открывал возможность для Good Morning to You Productions и ряда других истцов в судебном порядке потребовать от Warner/Chappell Music значительных выплат. Однако, как следует из документов суда, все стороны достигли мирового соглашения. Его конкретные условия не раскрываются, однако это означает, что теперь, после завершения ряда формальных процедур, «С днем рожденья тебя» официально станет перешедшей в общественное достояние композицией, которую может исполнять кто угодно и когда угодно, не выплачивая никаких отчислений.
Песня «С днем рожденья тебя» была написана в 1893 году школьными учителями из Луисвилла (штат Кентукки) Пэтти и Милдред Хилл. В том же году права на нее выкупил некто Клейтон Самми. В 1998 году Warner/Chappell Music приобрела компанию Birch Tree («Берч три»), которая была связана с Самми, утверждая, что после этого права на песню по закону принадлежали ей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три + шесть =