В преддверии праздников и отпусков полиция предлагает гражданам защитить квартиры

Впереди долгожданные майские праздники и период летних отпусков. Многие камчатцы улетают, переезжают жить на дачи. Важно задуматься о безопасности своего жилища и сохранности имущества.
Если у вас нет возможности установить сигнализацию, то квартирную кражу можно предупредить, взяв на вооружение некоторые правила:
— запирайте дверь на ночь и закрывайте окна;
— уходя из дома, не ленитесь закрывать форточки, а тем более окна и дверь лоджии или балкона;
— установите на двери глазок;
— при потере ключа замки надо сменить немедленно;
— входные двери подъезда, тамбура и квартиры должны быть исправны и надежно закрываться;
— выходы на чердак, крышу должны быть исправны и постоянно закрыты на замки;
— в подъезде дома, а также в общем тамбуре должно быть исправное электроосвещение;
— не оставляйте ключ в «надежном месте»: под ковриком, в почтовом ящике, в электрощитке и т.п.;
— если к вам заходят посторонние (работники коммунальных служб, мастера по ремонту электробытовых приборов, интернета и т.п.), ограничьте их передвижение по квартире;
— нельзя хранить на видном месте запасные ключи от квартиры, вешать на них брелок, бирки с фамилией и адресом;
— можно по договоренности с соседями установить в подъезде домофон с видеофиксацией посетителей.
По статистике полиции мегаполисов, злоумышленники чаще всего выбирают для совершения квартирных краж многоподъездные дома, в которых соседи зачастую не знакомы друг с другом. Незнакомец не покажется подозрительным, если вы не знаете своих соседей по подъезду.
А ведь именно соседи могут стать вашими первыми союзниками в профилактике квартирных краж. Подружитесь с ними. Уезжая надолго, важно, чтобы об этом не знали случайные люди, а надежные соседи следили за квартирой, а еще лучше время от времени заходили к вам и забирали корреспонденцию из почтового ящика.
Если же беда случилась, то они же помогут полицейским раскрыть преступление. Неравнодушные граждане всегда обратят внимание на незнакомцев в подъезде и н шум на лестничной площадке. Излишне любопытные соседи могут просто спугнуть вора.
Не будет лишним составить список номеров ценных бумаг и вещей, хранящихся дома. Если на какой-либо ценной вещи нет идентификатора, то можно самостоятельно поставить на ней метку. Это позволит в случае кражи быстрее вернуть похищенное и отыскать преступника.
Если кража произошла, топостарайтесь максимально оградить место преступления от доступа к нему третьих лиц и не пытайтесь сразу посмотреть, что пропало. Если соблюдете это нехитрое правило, у экспертов-криминалистов будет больше шансов изъять с места преступления следы, пригодные для проведения идентификации, которые позволят максимально оперативно задержать подозреваемого.
Полицейские в апреле проведут информационную акцию «Дружные соседи — бдительные соседи!», в рамках которое будут розданы памятки населению. Участковые уполномоченные полиции расскажует гражданам, как уберечь свое жилище и не стать жертвой воров.
Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 3 =