В Елизовском районе прошли мероприятия, посвященные Дню героев Отечества

Учащиеся школ и представители молодежного Волонтерского корпуса 70-летия Победы раздавали прохожим фронтовые треугольники — конверты. В тексте – напоминание елизовчанам о бессмертном подвиге, совершенном солдатами Великой Отечественной войны во имя мира на Земле.
Школьники также возложили цветы к доске Героя Советского Союза Георгия Степановича Кузнецова.
В этот день Глава Елизовского муниципального района – председатель районной Думы Андрей Шергальдин провел прием, на который были приглашены: председатель районного Совета ветеранов Сергей Чукалин, Нелли Мутовина — мама военного летчика – испытателя, Героя России Олега Мутовина, Алла Кузнецова — вдова Героя Советского Союза Георгия Степановича Кузнецова — бессменный руководитель Зала Славы районного Центра по работе с ветеранами и автор книги «Патриотами не рождаются», в которую вошли очерки о земляках — елизовчанах, участниках Великой Отечественной войны, а также родственники ветеранов, которые по состоянию здоровья не смогли прийти на встречу.
На приеме у Главы района, который прошел за чашкой чая, также побывали учащиеся кадетских классов Елизовской средней школы №2, которые на днях возвратились из Санкт-Петербурга, пройдя Маршрутами Победы по памятным местам военных лет.
— Эти ребята выбрали путь познания военной истории своего Отечества и сознательно идут именно в кадетские классы. Несмотря на юный возраст, они настоящие патриоты: они знают, о чем говорят, имеют активную жизненную позицию, с огромным уважением относятся к героическому прошлому нашей истории и к землякам – ветеранам. Везде, на всех уровнях достойно представляют наш район и Камчатку. Преемственность поколений и уважение к прошлому – это залог патриотического воспитания молодежи, а патриоты нужны не только Елизовскому району, они нужны стране. Поэтому подобные встречи полезны, и они давно стали доброй традицией у нас в районе, — сказал Андрей Шергальдин.
Заместитель главы Администрации Елизовского муниципального района Руслан Бурлуцкий подчеркнул, что «участие школьников в патриотических акциях и иных мероприятиях имеет огромное воспитательное значение, способствует формированию активной гражданской позиции у ребят и позволяет им выбрать правильный путь в жизни».
Накануне памятной даты в центре «Луч» г.Елизово состоялась торжественная встреча юнармейских отделений района, посвященная Дню Героев Отечества. За командные достижения в мероприятиях патриотической направленности лучшие команды были отмечены кубками и дипломами.
Напомним, юнармейцы ежегодно участвуют в муниципальном этапе Всероссийской военно-патриотической игры «Победа-2015». В этом году в течение нескольких месяцев 18 команд из 16-ти школ Елизовского района боролись за звание сильнейшей, состязаясь на знание истории Отечества, демонстрируя навыки стрельбы, рукопашного боя и спортивных достижений, а также действий при возникновении пожаров, а на заключительном этапе преодолевая сложнейшие этапы военно-тактической игры на местности.
Впервые за всю историю игры «Победа» в краевом финале победила сельская школа из Елизовского района — команда юнармейцев Пионерской средней школы отстаивала честь Камчатского края в городе Воинской Славы Севастополе, на Всероссийском финале игры «Победа», который в этом году был посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Добавим, команда «Патриот» из Елизовской школы №9 под руководством Александра Пупкевича, став призером краевого этапа Всероссийской военно-спортивной игры «Победа – 2015», представляла Камчатский край на 5-м Всероссийском сборе военно-патриотических клубов и кадетских корпусов во Владивостоке и привезла первое место.
9 декабря, в День героев Отечества во всех поселениях Елизовского района прошли конференции, тематические и фотовыставки, патриотические часы и концертные программы, встречи с ветеранами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 1 =