В БЕЛЬГИИ ОБЕСПОКОЕНЫ ПРЕДСТОЯЩИМ РАЗГРОМОМ ИГ

От 3 до 5 тысяч сторонников ИГ, имеющих гражданство стран ЕС, могут вернуться домой, в Европу, после разгрома террористической организации на Ближнем Востоке, заявил глава бельгийского МВД Ян Ямбон. Об этом чиновник рассказал в программе телеканала RTBF, посвященной трагической годовщине террористической атаки на Париж 13 ноября 2015 года.
Сейчас зафиксировано возвращение из Сирии в Бельгию 117 человек, около половины из них уже арестованы и находятся в тюрьмах, остальные взяты под наблюдение полицией, отметил Ямбон. По его данным, в Сирии сейчас находятся примерно 200 бельгийских граждан, еще несколько десятков человек отправилось туда только за последний год.
В настоящее время на «Исламское государство» усилилось давление военных Ирака и международной коалиции. В городах Мосул в Ираке и Ракка в Сирии, которые являются целями наступательных операций, но сейчас еще контролируемые «Исламским государством», это особенно заметно. В связи с этим глава бельгийского МИД видит два сценария развития событий: либо ИГ отравляет европейских боевиков обратно в Европу, либо оставляет их для продолжения военного сопротивления в Ираке и Сирии.
«Мы должны быть готовы, что вернутся не только около 200 бельгийцев, но и еще от 3 до 5 тысяч граждан других европейских государств. Все разведслужбы должны готовиться к этой волне и обмениваться информацией», – сказал он.
Напомним, в Бельгии в 2011-2014 годах существовала легальная религиозная ваххабитская организация «Шариат для Бельгии», которая занималась отправкой в Сирию бельгийских боевиков. Проблема массовой вербовки экстремистов в мигрантских кварталах Европы была замечена слишком поздно, только в 2014 году.
В свою очередь, в базе данных французских спецслужб числятся почти 15 тысяч человек, приверженных радикальному исламу, при этом 4 тысячи из них представляют очень высокую угрозу для национальной безопасности Франции.
Полиция в последнее время фиксирует все больше и больше случаев радикализации молодежи, в том числе подростков, что не может не вызывать тревогу, пишет французское издание Journal du Dimanche. Согласно документу, попавшему в распоряжение газеты, во Франции сегодня насчитывается около 2 тысяч несовершеннолетних, оказавшихся под влиянием исламистов. «Помимо мальчиков, в этой базе становится все больше девочек», – отмечает издание.
Тревожная ситуация сложилась и в Германии. По словам министра внутренних дел ФРГ Томаса де Мезьера, число исламских экстремистов, потенциально готовых к насилию, достигло в стране самого высокого показателя за последнее время.

(www.pravda.ru)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 4 =