Более 11,5 тысяч поездок совершила служба «Социальное такси» на Камчатке

Количество рейсов, которые выполняет служба «Социальное такси», увеличивается ежегодно. Об этом сообщили в министерстве социального развития и труда Камчатского края.
«За время работы службы была сформирована электронная база получателей услуг, по состоянию на 1 ноября 2015 года таковыми являются 710 человек. Мы систематически проводим анализ отзывов и предложений получателей услуг. Так, с учетом их пожеланий с этого года в каждой машине присутствует социальный работник, который помогает пассажирам такси при передвижении от квартиры до транспортного средства и обратно, а так же при следовании к социально значимым объектам», – рассказала министр социального развития и труда Камчатского края Инесса Койрович. Она отметила, что услуги социального такси становятся все более востребованными в нашем регионе: «Так, если за весь 2013 год машины совершили 3234 рейса, то на 1 ноября 2015 года уже было выполнено на несколько сотен больше выездов – 3813. Всего же с момента создания такси совершило более 11,5 тысяч поездок».
Служба «Социальное такси» создана в 2012 году в рамках долгосрочной краевой целевой программы «Доступная среда на 2011-2015 годы в Камчатском крае». Тогда для краевого учреждения «Камчатский специальный дом ветеранов» приобрели три микроавтобуса. В 2013 году автотранспорт поставили в Елизовский комплексный центр социального обслуживания населения, а в 2014 году в центр «Шанс», расположенный в поселке Ключи Усть-Камчатского района. Все автомобили оборудованы подъемником для кресел-колясок.
Такси предназначено для проезда к социально-значимым объектам и обратно к месту высадки пассажира. Право на предоставление услуги имеют следующие категории граждан:
— инвалиды I, II групп, и сопровождающие их лица; ветераны Великой Отечественной войны; дети-инвалиды, и сопровождающие их лица – бесплатно. Детям-инвалидам услуга предоставляется только совместно со взрослыми сопровождающими. Эти категории обладают внеочередным правом на услуги такси;
— многодетные семьи; реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий; инвалиды III группы, и сопровождающие их лица – 50% от установленных тарифов;
— граждане, иных категорий населения, проживающие на территории Камчатского края – 100% установленных тарифов.
Услугами службы можно воспользоваться до 4 раз в неделю. Для граждан, нуждающихся в проведении гемодиализа, может быть оформлено 5 заявок в неделю. Стоимость проезда одного часа в социальном такси составляет 32 рубля.
Время работы службы «Социальное такси»: понедельник — четверг с 9.00 до 18.00; пятница – с 9.00 до 16.00. Прием заявок с 9.00 до 17.00 (перерыв с 12.00 до 12.45); в пятницу с 9.00 до 15.00 (без перерыва). Телефон диспетчера в Петропавловске-Камчатском: 8(4152) 27-27-72.
Официальный сайт Правительства Камчатского края

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь − четыре =