АЛЕКСЕЙ УЛЮКАЕВ. ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ

Сказ о том, как министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев внезапно стал коррупционером

%b2

Пожалуй, стоит начать с биографии господина Улюкаева. Родился он 23 марта 1956 года в Москве в семье аспиранта Московского института инженера землеустройства Валентина Хусаиновича Улюкаева. Его дед был татарином и работал дворником. Алексей Валентинович в 1979 году окончил экономический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и в 1982 году аспирантуру экономического факультета МГУ. Получил степень доктора экономических наук. Свободно изъясняется на английском и французском языках. Черт его попутал в середине 80-х годов познакомиться и сблизиться с Анатолием Чубайсом.
Свою жизнь Улюкаев круто поменял в 1988 году, когда он из доцентов кафедры политической экономии Московского инженерно-строительного института шагнул по приглашению Егора Гайдара в заведующие отделом редакции журнала «Коммунист».
В том же году он стал политическим обозревателем в газете «Московские новости». Начиная с 1992 года, свою деятельность на преподавательском поприще он совмещает с работой в правительственных структурах, вплоть до 2010 года. С 2000 по 2004 год Алексею Улюкаеву посчастливилось работать заместителем министра финансов РФ Алексея Кудрина, куда он был приглашен по настоятельной просьбе Анатолия Чубайса. В дальнейшем, до 24 июня 2013 года, он трудился первым заместителем председателя Центрального банка РФ Сергея Игнатьева. Затем стал министром экономического развития РФ. 25 июня 2015 года Алексей Улюкаев был избран председателем наблюдательного совета банка ВТБ. Наш герой не чурался и политической деятельности. В середине 90-х годов прошлого века он возглавлял Московскую организацию партии «Демократический выбор России». Дважды безуспешно баллотировался в Государственную думу РФ.
Если говорить о доходах, то за 2013, 2014 и 2015 годы Алексей Улюкаев заработал в целом около 200 миллионов рублей. Значит, средний ежемесячный доход министра экономического развития РФ равен примерно 5,5 миллиона рублей в месяц.
Любопытно, что Улюкаев с 1982 года трудился преподавателем, журналистом и чиновником. Однако на столь, прямо скажем, неденежном поприще сумел сколотить себе состояние, которое оценивается более чем в 500 миллионов рублей, если учитывать недвижимость его обеих жен (бывшей и нынешней).
Теперь попробуем рассчитать, сколько же денег зарабатывал в год преподаватель вуза, журналист и чиновник в одном лице? (При этом советским периодом работы Алексея Улюкаева можно пренебречь.) Таким образом, за 24 года ударного труда Алексей Валентинович должен был в год (в перерасчете на наши деньги) зарабатывать не менее 21 миллиона рублей. Когда семь лет назад в РФ началась активная борьба с коррупцией, у правоохранительных органов почему-то не появились вопросы, откуда у господина Улюкаева столько недвижимости, т. е. такое количество денег? Неужели не было видно, что он живет не по средствам?
Надо сказать, что не только деньги, но и награды не обходили нашего героя. Он получил орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орден Почета, звание заслуженного экономиста РФ, Почетную грамоту Правительства РФ, Благодарность Правительства РФ, диковинную медаль «За вклад в создание Евразийского союза» I степени и наконец Благодарность Президента РФ.
То, что сановный взяточник писал стихи, уже широко известно, но его философские труды прошли как-то незаметно. Заголовки, пожалуй, самых известных в узких кругах улюкаевских печатных трудов выглядят вполне претенциозно: «Россия: размышление о прошлом и будущем», «Правый поворот» (хотя в то время, в 1999 году, Россия совершала, скорее, левый поворот).
Чего не хватало министру экономического развития РФ, получающему почти пять с половиной миллионов рублей (85 тысяч долларов США) в месяц, проживающему в квартире за 100 миллионов рублей, площадью 224 кв. метра?
Как выяснилось, Алексею Улюкаеву до полного счастья не хватило всего лишь двух миллионов долларов США.
14 ноября 2016 года он получил недостающую сумму вместе с наручниками на запястья.
Ошаление от власти у Алексея Улюкаева, будем считать, закончилось.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − три =